Новый договор по СНВ надо сделать максимально удобным для ратификации в РФ и США

Задержка в подписании нового договора о стратегических наступательных вооружениях связана с желанием сторон тщательнее согласовать все параметры нового документа, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) вооруженных сил США адмирал Майк Маллен.

"Мы должны получить такое новое соглашение по СНВ, которое не вызывало бы вопросов и без проблем было бы ратифицировано парламентами двух стран", - сказал Маллен на брифинге в вашингтонском пресс-центре для иностранных журналистов.

Адмирал, который принимает участие в обсуждении параметров нового соглашения по СНВ, отметил, что переговоры с Россией идут конструктивно, и российская сторона заинтересована в подписании договора.

"Мы говорили с генералом Макаровым (начальником генштаба вооруженных сил РФ), он очень заинтересован в скорейшем заключении соглашения", - отметил Маллен.

Действие российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), вступившего в силу в 1994 году, прекратилось в субботу 5 декабря без возможности продления. Переговоры на уровне глав департаментов внешнеполитических ведомств РФ и США о проекте нового договора продолжаются в Женеве. Заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы состоялось в Москве во вторник. В состав совета входят видные политики, общественные деятели, ведущие мировые эксперты в области нераспространения ядерного оружия и средств его доставки.

Источник: Известия