Еще один шаг к безъядерному миру

На минувшей неделе в Москве прошла очередная встреча Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы (ЛФ), который объединил в своих рядах ведущих российских и зарубежных экспертов в области ядерного разоружения. Основными темами для нынешней дискуссии стали российско-американские переговоры о заключении нового Договора о СНВ и ситуация вокруг Ирана.

На пресс-конференции по итогам заседания президент ЛФ Вячеслав Кантор рассказал, что основными среди задач форума на ближайшее время являются обсуждение путей продолжения переговорного процесса о сокращении стратегических ядерных вооружений и проведения консультаций об ограничении нестратегических ядерных вооружений, а также изучение возможности включения в систему нераспространения ядерных вооружений других стран.

Документы и рекомендации форума направляются лидерам государств и руководителям международных организаций. Поэтому в настоящее время его участники уделили большое внимание двум главным вопросам, связанным с тематикой ядерного разоружения, - новому Договору о СНВ и Ирану.

Говоря о перспективах заключения нового Договора об СНВ, который должен прийти на смену прежнему, истекшему 5 декабря, российские и зарубежные участники форума выразили уверенность, что документ подпишут уже в ближайшие недели.

Бывший министр обороны США Уильям Перри сказал, что задержка вызвана исключительно разногласиями по техническим вопросам, прежде всего касающимся методов контроля. «Я не сомневаюсь, что соглашение будет подписано в течение одной-двух недель. Традиционно переговоры о разоружении длились годами, а сейчас все происходит гораздо быстрее», - сказал Перри. Он также отметил, что при наличии эффективного механизма взаимного контроля у нового договора не будет проблем с его ратификацией Конгрессом США.

По мнению Перри, новый договор укрепит доверие между Москвой и Вашингтоном, а также станет важным шагом к дальнейшему ядерному разоружению. «Я надеюсь, в будущем можно рассчитывать на более серьезное сокращение ядерных арсеналов. Но не стоит рассчитывать сразу на полный отказ от ядерного оружия», - сказал Перри.

Председатель совета директоров Международного института исследования проблем мира (СИПРИ) Рольф Экеус добавил, что в перспективе можно рассчитывать на вовлечение в процесс разоружения других ядерных держав: «Если РФ и США сейчас договорятся о сокращении ядерных вооружений, это может оказать огромное влияние на других акторов и открыть новые возможности». Впрочем, он ожидает, что страны будут вести себя по-разному в этом вопросе. «Такие признанные ядерные державы, как Франция и Великобритания, уже рассматривают возможность присоединения к процессу ядерного разоружения, а Китай будет выжидать еще довольно долго. Что касается непризнанных ядерных держав - Индии, Пакистана, Израиля, то их позиция будет очень сильно зависеть от ситуации в сфере безопасности».

По иранской ядерной проблеме эксперты пришли к согласованному мнению, что добавление чисто символических санкций СБ ООН совершенно бесполезно и только подрывает авторитет этого органа. Они заявили, что более эффективными могли бы стать согласованные санкции в полном объеме статьи 41 Устава ООН. Напомним: эти меры могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также прекращение дипломатических отношений.

Бывший глава МАГАТЭ Ханс Бликс, отвечая на вопрос «НГ» о причинах международного давления на Иран, указал, что подозрения вызвал тайный характер работ, проводимых иранцами. «Скрытное строительство Тегераном заводов для обогащения урана порождает подозрение, что они на самом деле нужны для создания ядерного оружия».

Он добавил, что Бразилия и Япония тоже располагают мощностями для обогащения урана, но эти страны не под подозрением, поскольку они создавали соответствующие предприятия открыто.

При этом, по мнению Бликса, оказывая давление на Иран, нужно учитывать психологический фактор. «В странах, которые стремятся к ядерному статусу, очень гордятся достижениями в этой области. Нужно предложить сотрудничество в реализации гражданской ядерной программы. Экономическое давление допустимо, и оно может быть усилено. Но нужно больше думать и о «морковке». Например, США могут восстановить дипотношения с Ираном, а также обещать не применять против него силу и не вести подрывную деятельность».

В свою очередь, Рольф Экеус добавил, что политика Ирана вызывает огромную озабоченность в регионе Ближнего и Среднего Востока, и особенно в арабском мире. Он подчеркнул, что в настоящее время там возникла сильная напряженность в отношениях между так называемыми умеренными арабскими режимами и Ираном.

 

 

 

Источник: Независимая газета