Мир страдает от качественного и количественного распространения ядерного оружия и опасности его применения

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехр Моттаки направил отдельные письма министрам иностранных дел государств-членов Совета директоров МАГАТЭ, в котором подверг их резкой критике за их нелогичные действия при голосовании против Ирана, и потребовал изменить их несправедливое отношение. В этом письме он высоко оценил и поблагодарил  государства, которые поддержали мирную ядерную деятельность Ирана, и призвал эти независимые государства организованно выступить за восстановление прав стран-участниц ДНЯО.

В письме  Манучехра Моттаки относительно государств, выступивших в поддержку мирной ядерной деятельности Ирана, говорится: Настоящим  выражается высокая оценка и благодарность за достойную и активную позицию вашего правительства, направленную против политической резолюции нескольких западных стран в Совете директоров МАГАТЭ по отношению к мирной ядерной деятельности Исламской Республики Иран на обогатительном заводе  Фарду. Ваше голосование против этой резолюции доказывает вашу приверженность основополагающим принципам неприсоединения и необходимость сопротивления незаконным требованиям и чрезмерным желаниям инициаторов этой резолюцию

В письме в обращении к министрам иностранных дел государств, которые воздержались от голосования в Совете директоров, говорится: Действия нескольких стран, стремящихся к монопольному положению, против Исламской Республики Иран, предпринимаются в момент, когда Иран, идя дальше своих законных обязательств, на 12 месяцев раньше законного срока заявил МАГАТЭ о своем обогатительном заводе  Фарду, и в соответствии с обращением Генерального директора МАГАТЭ, руководствуясь своей доброй волей, уже два раза предоставлял инспекторам Агентства неограниченный доступ на  этот объект.

Руководитель дипломатического ведомства Исламской Республики Иран в указанном письме констатирует: Западные страны, руководствуясь политическими соображениями, пошли на принятие резолюции, вместо того, чтобы поблагодарить Иран за конструктивные шаги и за сотрудничество.

В этом письме он подчеркивает необходимость согласованных действий неприсоединившихся членов против чрезмерных  требований некоторых государств.

Моттаки, обращаясь в своем письме к министрам иностранных дел государств, проголосовавших против Ирана, рекомендует им изменить свое поведение, учтя уроки прошлого: Нелогичные действия стран, проголосовавших против Ирана, еще больше укрепляет решимость Исламской Республики Иран твердо и без колебаний продолжить движение по нынешнему пути развития мирных ядерных технологий. Решение правительства Исламской Республики Иран о расширении ядерных объектов и о продолжении сотрудничества с МАГАТЭ свидетельствует о соблюдении обязательств в рамках всеобъемлющего соглашения о гарантиях.

В конце письма Моттаки, обращаясь к странам, проголосовавшим против Ирана, странам, которые обладают ядерным оружием, пишет: Подобные неразумные действия против мирного использования ядерной энергии странами-участниками Договора о нераспространении, предпринимаются в то время, когда  мир страдает от качественного и количественного распространения ядерного оружия и опасности его применения. К сожалению, ваша страна в качестве государства, обладающего ядерным оружием, не выполняет свои определенные обязательства в соответствии со статьей 6 Договора о нераспространении и не предпринимает существенных мер по разоружению и по ядерному разоружению. 

 


 

Источник: Сайт Посольства Ирана в России