Обама и Медведев намерены подписать новый договор по СНВ

Президенты России и США Дмитрий Медедев и Барак Обама провели телефонный разговор, во время которого договорились поручить делегациям двух стран на переговорах в Женеве продолжать консультации по новому договору о стратегических наступательных вооружениях, сообщает Би-Би-Си. Пресс-служба президента России сообщает, что президенты "продолжили обстоятельный обмен мнениями" по результатам переговоров о новом договоре и о "перспективе завершения работы над этим важнейшим для стратегической стабильности в мире документом".

Впервые иноформация о возможности подписания нового договора по СНВ прозвучала 9 декабря 2009 года в Москве на заседании Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. В ходе заседания члены Наблюдательного совета, в числе которых экс-министр обороны Уильям Перри, экс-генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс и академик Роальд Сагдеев, обсудили вопросы ядерного разоружения, проанализировали ядерные программы Ирана и Северной Кореи. Заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума в Москве открыл президент и основатель Форума Вячеслав (Моше) Кантор - президент Европейского еврейского конгресса.

"По нашим представлениям, более результативными могли бы стать согласованные санкции (против Ирана) в полном объёме статьи 41 Устава ООН". В противном случае неуклонное приближение Ирана к овладению ядерным оружием и испытания ракет все большей дальности неизбежно ведёт к военно-политическому кризису с непредсказуемыми последствиями", - заявил Вячеслав Кантор. По итогам заседания экс-министр обороны США, профессор Стэнфордского университета Уильям Перри заявил, что разногласия, которые сейчас остаются между Россией и США по вопросу о договоре по СНВ, "носят детальный, а не фундаментальный характер". "Поэтому я уверен, что до конца декабря мы все-таки можем решить эти вопросы. Вполне приемлем срок до 18 декабря", - добавил Перри.

За последние годы Люксембургский форум состоялся как влиятельная международная организация, сумевшая объединить и вовлечь в работу наиболее авторитетных экспертов со всего мира. Деятельность Форума становится все более заметной на международной арене. Его инициативы находят поддержку среди высокопоставленных деятелей Европы и России. Об этом порталу IzRus сообщил представитель Люксембургского форума Владислав Кузнецов.

 

 

Источник: Izrus.co.il