Невероатлантический альянс

Владимир Путин сказал про НАТО наконец все, что думает. И даже больше

21 декабря в Национальном центре управления обороной президент России Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ, на котором померкла, а то и перестала существовать, считает спецQR (так в оригинале) “Ъ” Андрей Колесников, знаменитая «мюнхенская речь» Владимира Путина.

Ежегодное расширенное заседание коллегии Минобороны проходило в здании на Фрунзенском набережной и было и в самом деле расширенным, даже по сравнению с прошлыми: на него пригласили даже курсантов военных училищ. А чтоб было о чем вспомнить.

И им будет.

Речь верховного главнокомандующего была построена, казалось, традиционно: он проанализировал, как модернизируются армия и флот (вопросов нет: «доля современного вооружения в войсках превысила 71%, а в стратегических ядерных силах - 89%») и какими темпами шло развитие новейших видов вооружений (комплексы «Авангард» и «Кинжал» поставлены, слава богу, на боевое дежурство).

Белоруссия, Нагорный Карабах, Сирия - везде наши вооруженные силы на людей посмотрели (в бинокли и перископы) и себя показали (это даже важнее).

В деле борьбы с коронавирусом российскую армию и флот уже не догнать и тем более не перегнать. Просто потому, что вакцинированы практически все 100% военнослужащих. Правда, позже, из доклада министра обороны Сергея Шойгу, выяснилось, что, как всегда, есть проблемы с гражданскими в войсках: вакцинированы лишь 70% по причине, вызывающей в вооруженных силах одно недоумение: те, кто не хотят, могут не делать.

Ни у кого между тем не было сомнений, что в своем докладе верховный главнокомандующий сосредоточится прежде всего на отношениях с НАТО.

- Нас крайне беспокоит,- подтвердил Владимир Путин,- что вблизи России идет развертывание элементов глобальной ПРО США. Расположенные в Румынии и планируемые к размещению в Польше пусковые установки Mk 41 адаптированы к применению ударных систем «Томагавк». Если эта инфраструктура будет двигаться дальше, если ракетные комплексы США и НАТО появятся на Украине, то их подлетное время до Москвы сократится до семи-десяти минут, а при размещении гиперзвукового оружия - до пяти. Для нас это серьезнейший вызов - вызов нашей безопасности.

Все это было известно и раньше, президент говорил это не раз, но и совещание, с другой стороны, было итоговое: в одном обращении предстояло собрать все ударные, не побоюсь этого слова, тезисы года.

- В связи с этим, как вы знаете, предложил (Владимир Путин убрал из фразы местоимение «я», и от этого оно, невысказанное, заиграло ярче.- А. К.) президенту США начать переговоры по выработке конкретных договоренностей. Кстати говоря, на самом деле он в ходе разговора предложил назначить ответственных работников по этому направлению. В ответ на его предложение мы и направили наши проекты, которые исключили бы дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с нами странах ударных наступательных систем вооружений. Проекты соответствующих договоров американским коллегам и руководству НАТО, как вы знаете, переданы.

Владимир Путин тоже уже не в первый раз обращал внимание на то, что инициатором переложить предложения на бумагу и потом обсудить их был Джо Байден.

То есть в видеоразговоре с президентом России тот допустил, может, одну-единственную ошибку: чтобы не спорить с господином Путиным, не вынуждать его повышать голос, а главное, не заставлять себя слушать эти громкие звуки, возражать ему и чтобы не решать ничего прямо сейчас, потому что ну вот этого не хочется больше всего на свете, Джо Байден по-стариковски и махнул рукой: соберем людей, обсудим, а потом что-нибудь придумаем... Это и была его ошибка: обсудили и дня через три прислали бумагу - сам же сказал.

- Нам нужны долгосрочные, юридически обязывающие гарантии,- говорил Владимир Путин, и лучшей трибуны для того, чтобы произнести все это, и правда придумать было нельзя: таких болельщиков и такой группы поддержки, как генералы в этом зале, конечно, не найти.- Ну, мы-то с вами их хорошо знаем! И этому нельзя верить, никаким юридическим гарантиям, потому что Соединенные Штаты легко выходят из всех международных договоров, которые им по той или иной причине становятся неинтересны - легко, объясняя чем-то или вообще ничем не объясняя, как это было с Договором по противоракетной обороне, по открытому небу... Нет, и все!

Сиюминутный порыв и связанный с ним прорыв сейчас состоял в том, что Владимир Путин до сих пор никогда не говорил, что даже и подписанные с США документы ничего не стоят. Это были новые слова. Это была просто пощечина.

- Но хоть это... Хоть что-то! - воскликнул он.- Хоть юридически обязывающие договоренности должны быть, а не устные заверения! Цену таким устным заверениям, словам и обещаниям мы хорошо знаем. Можно здесь обратиться к недавней истории, к событиям конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века, когда нам говорили, что, мол, ваши волнения по поводу возможного расширения НАТО на восток беспочвенны. А затем последовало пять волн расширения НАТО на восток. Причем это же происходило, помните, как? Здесь все взрослые люди сидят. Это происходило тогда, когда между Россией и США, Россией и всеми основными странами НАТО были безоблачные отношения, просто чуть ли не союзнические!

Эта тема беспокоит российского президента давно, и мне кажется, буквально гложет, а прежде всего, видимо, потому, что последние волны накатывали, когда президентом был не Борис Ельцин, а он сам. Это он лично попадался на все эти слова и с тех пор не мог смириться с тем, что те делали это именно с ним, а он зачем-то еще верил, какое-то непростительное время еще продолжал верить, хотя как можно было?..

- Говорил уже публично...- продолжал он, собирая все свои предыдущие высказывания на эту тему в сегодняшнее summary.- Еще вам скажу, напомню: на объектах ядерного оружейного комплекса Российской Федерации сидели на постоянной основе американские специалисты! На работу ходили туда каждый день, столы стояли там рабочие - и флаг США! Ну куда больше? Чего еще надо?! В правительстве России работали советники США, кадровые сотрудники ЦРУ советовали. Чего еще?! Зачем надо было поддерживать сепаратизм на Северном Кавказе, причем с помощью даже ИГИЛ (террористическое движение, запрещено в РФ.- “Ъ”)… (Это уже был перебор.- А. К.) Ну... Не ИГИЛ, там другие организации были террористические... Явно террористов поддерживали. Зачем? Зачем надо было расширять НАТО, выходить из договоров по ПРО?!

Владимир Путин все хотел объяснить, что не он первый начал.

- То, что сейчас происходит, та напряженность, которая складывается в Европе,- это их вина,- продолжал верховный главнокомандующий.- На каждом шаге Россия была вынуждена как-то отвечать, на каждом шаге ситуация постоянно ухудшалась, ухудшалась, ухудшалась, деградировала и деградировала! И вот сегодня мы в такой ситуации, когда вынуждены что-то решать: мы же не можем допустить развития ситуации, о котором я сказал! Что, это непонятно, что ли, кому-то?! Должно быть понятно.

Мюнхенская речь 2007 года казалась уже детским лепетом по сравнению с этой.

Причем ту он без запинки прочел, не меняя ни слова, а сейчас импровизировал, добавлял и добавлял слов и эмоций и, пожалуй, уже даже настоящего страдания. Копилось-то долго.

Другое дело, что такая речь должна быть вообще-то рассчитана до буквы. Ведь главный ее пафос, которым в последние дни с поразительной готовностью заразились все заинтересованные российские лица, в том, что если Соединенные Штаты не пойдут на наши предложения, то мы оставляем за собой право сделать (с ними) то, что считаем нужным. И тут главный вопрос: а интересно, что? Про подводные лодки у берегов США уже было. Что еще? Что-то для союзников? Ядерное оружие на западных границах Белоруссии? Очевидно, вскоре и это будет сказано. Потому что это уже не холодная война. Разгорячились все.

- Иногда задаешься вопросом: а зачем они это все делали в тех условиях? - пожимал плечами Владимир Путин.- Непонятно! Я думаю, что от эйфории в связи с победой в так называемой холодной войне или с так называемой победой в холодной войне и из-за неправильной, неверной оценки ситуации на тот момент времени, неграмотного, неправильного анализа возможных вариантов развития ситуации... Из-за этого... Других причин просто нет!

И верховный главнокомандующий снова демонстративно прозрачно намекнул:

- Разумеется, как уже отмечал, в случае продолжения явно агрессивной линии западных коллег мы будем принимать адекватные ответные военно-технические меры, на недружественные шаги жестко реагировать. И, хочу подчеркнуть, имеем на это полное право, имеем полное право на действия, призванные обеспечить безопасность и суверенитет России! Они-то, мы с вами хорошо знаем, под разными предлогами, в том числе с целью обеспечить свою собственную безопасность, действуют за тысячи километров от своей национальной территории, за тысячи! И когда им мешает международное право и Устав ООН, объявляют это все устаревшим, ненужным, а когда что-то соответствует их интересам, сразу ссылаются на нормы международного права, на Устав ООН, на международное гуманитарное право и так далее. Эти манипуляции надоели! - он просто, казалось, не выдержал.

Между тем слово «надоели» было самым точным во всей этой ситуации.

Они ему надоели (боже, а он им как!..).

И теперь он по-прежнему поднимал ставки, вспоминая им все то время, что сам терпел и молчал.

Возможно, итогом игры будет оформленное обязательство не размещать ракеты на Украине. Но параллельно Владимир Путин сводил с ними счеты за все, что было, есть и обязательно будет.

Окончание речи было все-таки мирным, рабочим, про то, чем должны заниматься вооруженные силы РФ, чтобы соответствовать вызовам, которые он только что формулировал. Потом с докладом выступил Сергей Шойгу, который, кроме всего прочего, рассказал интригующую историю про доставленные американцами в приграничные украинские города Авдеевка и Красный Лиман «резервы» неустановленного химического компонента «с целью дальнейших провокаций на линии соприкосновения» (Колин Пауэлл гордился бы им сейчас). Владимир Путин сидел в президиуме на сцене и, надо полагать, мирно ждал следующего формата, без которого предыдущий выглядел бы неполным: он должен был по видео-конференц-связи (ВКС) принять участие в церемонии приема двух атомных подводных лодок в состав военно-морского флота.

А потом, в самом конце дня, он еще поговорил по телефону с 14-летним Марком Кобленевым, которому подарил гитару в рамках исполнения желания, снятого с одноименной «Елки желаний» во время другой недавней ВКС. Все там, в этом разговоре, было так хорошо придумано! Так идеально был подчеркнут мирный, оборонительный характер российских инициатив, а также мирный, оборонительный характер самого Владимира Путина (чего не скажешь о характере мальчика. Это был первый человек, который публично поставил на место корреспондентов с их неизбежным вопросом: «Как вам после разговора с Путиным?» - «А вам как после (моего.- А. К.) разговора с Владимиром Путиным?» - переспросил их мальчик). И плачущая мама, которая так тяжко, обременительно и даже обреченно вздохнула, когда Владимир Путин сказал, что хочет пару слов сказать и ей...

А пока, на ходу проанализировав свое выступление, Владимир Путин, видимо, понял, что еще не все сказал. И когда Сергей Шойгу закончил, решил добавить.

- Все это обсуждают, и, конечно, в вооруженных силах это обсуждается в первую очередь... Наши документы, проекты наших договоров и соглашений, которые были направлены руководству Соединенных Штатов и НАТО по вопросам обеспечения стратегической стабильности,- разъяснил верховный главнокомандующий.- Мы видим уже, что некоторые наши недоброжелатели, прямо скажу, интерпретируют их как ультиматум со стороны России (МИД России расценил их как «требование».- А. К.). Это ультиматум или нет? Конечно, нет!

Просто они должны так сделать. В том числе потому, что раньше они делали то, что мы себе до сих пор не можем простить.

- Еще раз напоминаю, хочу напомнить: все, что делали наши партнеры... так их назовем (ну не союзники же.- А. К.)... Соединенные Штаты, в предыдущие годы, обеспечивая якобы свои интересы и якобы свою безопасность за тысячи километров от своей национальной территории, они ведь это делали, такие жесткие и наиболее яркие вещи, без всякой санкции Совета Безопасности ООН! - добавил президент.

Да, он забыл в начале, видимо, сказать про Югославию и теперь решил наверстать этот момент.

- Югославию бомбили под каким предлогом? - спросил Владимир Путин.- Что, с санкции Совета Безопасности, что ли? Где Югославия, а где США? Уничтожили страну! Да, там внутренний конфликт, там свои проблемы, но кто дал право наносить удары по европейской столице? Никто! Просто так решили, а сателлиты за ними бежали сзади и подтявкивали. Вот и все международное право!

Выставленный счет ширился, а риторика становилась все более уничижительной. «Подтявкивали», надо понимать, европейские страны, включая Германию, Францию, Великобританию.

- А под каким предлогом вошли в Ирак? - вспомнил и это Владимир Путин.- Разработка оружия массового уничтожения в Ираке!.. Зашли, страну разрушили, создали очаг международного терроризма, а потом выяснилось, что ошиблись, а потом сказали: «Нас разведка подвела». Ничего себе! Страну разрушили! Разведка подвела - и все объяснение. Оказывается, не было там никакого оружия массового поражения, никто не готовил! Наоборот, когда-то было, и все, как положено, уничтожили...

В списке оставалось не так уж много стран. Хотелось думать, что Владимир Путин не вспомнит Соединенным Штатам вторжение во Вьетнам.

- А в Сирию как зашли? - спросил он.- С санкции Совета Безопасности? Нет! Что хотят, то и делают. Но то, что они сейчас делают на территории Украины или пытаются делать и планируют делать, это же не за тысячи километров от нашей национальной границы! Это у порога нашего дома. Они должны понять, что нам просто некуда дальше отступать!

Вот это, именно это было еще одно главное.

«Надоели» и «Нам некуда отступать».

Да, и он еще не сказал все-таки про Ливию и Афганистан.

- Здесь сидят специалисты, я с ними постоянно в контакте,- кивнул Владимир Путин людям в зале.- В США пока нет гиперзвукового оружия, но мы знаем, когда оно появится... Этого же не скрыть! Все фиксируется: испытания проходят... Успешно, неуспешно (он имел в виду, похоже, что пока скорее не очень успешно, но движение, конечно, есть.- А. К.)... Ясно, нам примерно понятно, когда это будет... Поставят Украине гиперзвуковое оружие, а потом под его прикрытием... Это не значит, что завтра будут применять, потому что у нас «Циркон» уже есть, а у них пока нет... Вооружат и будут толкать на Россию экстремистов из соседнего государства, в том числе на отдельные регионы Российской Федерации, скажем, на Крым (так, расставил лишний раз акценты мимоходом.- А. К.), при выгодных, как они полагают, для себя обстоятельствах,- добавил господин Путин, и это было, очевидно, именно то, что он представлял себе как развитие ситуации.

И в начале речи он бы этого говорить ни в коем случае не стал, но теперь просто, возможно, не мог остановиться, и еще будет жалеть, что не остановился...

- Они что думают, мы не видим этих угроз? - спрашивал господин Путин.- Или думают, что мы безвольно будем смотреть на создаваемые для России угрозы? В этом же вся проблема: нам просто некуда двигаться дальше - вот в чем вопрос!

Это он когда-то в книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным» рассказывал про крысу в своем ленинградском подъезде, которую сам же и загнал в угол, так что она в конце концов бросилась на него... Ей просто некуда было двигаться дальше...

- Вооруженные конфликты, кровопролитие - это абсолютно не наш выбор, мы не хотим такого развития событий,- Владимир Путин перешел на более спокойный тон, но спокойнее не стало.- Мы хотим решать вопросы политико-дипломатическими средствами, но иметь хотя бы ясные, понятные и четко изложенные юридические гарантии. Вот в чем смысл наших предложений, изложенных на бумаге и направленных в Брюссель и Вашингтон, и мы надеемся получить на них ясный, исчерпывающий ответ.

Есть некоторые сигналы, что партнеры готовы вроде бы над этим работать. Но есть и опасность, что будет предпринята попытка заболтать, погрузить в какое-то болото все наши предложения, а самим, используя эту паузу, делать то, что они хотят.

Российский президент теперь давал понять, что не для того все это начал:

- Чтобы всем было понятно: мы это понимаем, и такой поворот событий, такое развитие событий нас, конечно, не устроит. Мы надеемся на конструктивные и содержательные переговоры с видимым, причем в определенные сроки, конечным результатом, который обеспечил бы равную безопасность для всех...

Напоследок Владимир Путин обратился к залу:

- Вам большое спасибо! С наступающим Новым годом!

Теперь бы еще уверенность, что он наступит.

Источник: Коммерсант