Россия и НАТО обсудят требования. Какие темы станут главными в диалоге сторон

Российская Федерация и Североатлантический альянс могут сесть за стол переговоров 12 января, такую дату предложил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Стороны намерены обсудить взаимные гарантии безопасности. В МИД России заявили, что получили предложение господина Столтенберга и рассматривают его. Главное требование, озвученное Москвой, - это гарантия дальнейшего нерасширения НАТО на восток. В противном случае Россия вынуждена будет отвечать на экспансию альянса, заявил президент Владимир Путин. При этом в НАТО сообщили, что выдвинут свой перечень требований к Москве. Какой именно? И смогут ли в итоге стороны договориться? Разбирался Александр Рассохин.

«Вы должны нам дать гарантии. Вы! И немедленно!» - это высказывание Владимира Путина, обращенное к западу, стало, пожалуй, самым запоминающимся фрагментом пресс-конференции. В начале 90-х руководство НАТО, как заявил президент, обещало не расширяться дальше на восток, однако они нас «надули».

Дальнейшая экспансия альянса и размещение вооружений у границ России недопустимо. Это уже вопрос жизни или смерти для страны, заключил в интервью «России 24» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Наша безопасность находится под угрозой из-за продолжения обмана. Дальнейшая политическая и военная экспансия в сторону наших границ, распространение НАТО на такие страны, как Украина, - это уже фактически вопрос жизни и смерти для нас».

В середине декабря Россия предоставила НАТО свой проект договора о гарантиях безопасности. По сути, восстановить контакты, связи и перестать рассматривать друг друга как противников, а также расчертить «красные линии». К примеру, не развертывать вооружения там, где бы это воспринималось другой стороной как угроза, в том числе ракеты средней и меньшей дальности и ядерное оружие. НАТО, как предлагает Россия, должно отказаться от любой военной деятельности на территории бывшего СССР и, самое главное, гарантировать, что не будет расширяться на восток.

Посол США в России Джон Салливан в интервью “Ъ” заявил, что и Североатлантический альянс создаст свой перечень требований. Что туда может войти? Например, отказ от развертывания ракет средней и меньшей дальности в Калининградской области, а также отвод войск от границ с Украиной, предполагает исполнительный директор Фонда перспективных исследований и инициатив Ирина Кобринская: «Можно предположить, что это гарантии обеспечения суверенитета независимых государств на постсоветском пространстве, в Закавказье, прежде всего, на Украине и в Молдавии. Второе - сохранение мира, неведение военных действий в зоне конфликтов на постсоветском пространстве. Но, прежде всего, это, конечно, восток Украины, Приднестровье».

Абсолютно все политологи, с которыми общался “Ъ FM”, уверены, что Москва и НАТО намеренно выходят к переговорам с завышенным и заранее невыполнимым запросом. Так, страны альянса не могут гарантировать, что условная Украина никогда не присоединится к ним. Все же это нарушает политику «открытых дверей» НАТО. И в Москве это прекрасно понимают, уверена президент Российской ассоциации Евро-атлантического сотрудничества Татьяна Пархалина. Однако, отталкиваясь от таких завышенных требований, стороны постепенно смогут прийти к договоренностям по безопасности, надеется она: «Можно было бы объявить зону Черного моря свободной от военных учений для нечерноморских государств и договориться о неразмещении ракет малой и средней дальности на европейском пространстве, неразмещении наступательных ударных военных систем на территории партнеров, в том числе на Украине и в Грузии».

Но что, если стороны не смогут договориться? Владимир Путин уже пообещал, что в случае дальнейшего расширения НАТО Москва примет меры. По его словам, возможны различные варианты ответа. И все зависит от предложений, которые озвучат президенту военные эксперты.

Директор Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов по просьбе “Ъ FM” оценил возможные ответные шаги Москвы: «Возможен ответ в виде размещения новых систем оружия, которое будет воспринято Западом как большая угроза на передовых рубежах. Москва в ответ может разместить "Искандеры" в Калининградской области, в Белоруссии, например. Что касается военных действий, мне трудно представить, как они могут обеспечить нам больше гарантий безопасности».

В выходные российские вооруженные силы вернули около 10 тыс. военных из юго-восточного округа, где проходили учения. Далеко не все они находились вблизи от украинской границы. Но не исключено, что подобными шагами Москва задает тон предстоящим переговорам.

Источник: Коммерсант.Ru