Антониу Гутерриш. Катализатор разоружения. К открытию 10-й конференции участников ДНЯО

Мы живем в тревожные времена. Климатический кризис, острые проявления неравенства, кровавые конфликты и нарушения прав человека, а также личные трагедии и экономическая разруха, вызванные пандемией COVID-19, подвергли наш мир таким испытаниям, с которыми он не сталкивался, по крайней мере на протяжении моей жизни.

Однако смертельная угроза, которая бросала тень на первую половину моей жизни, больше не получает должного внимания. Ядерное оружие постепенно исчезло из сводок экстренных новостей и голливудских сценариев. Тем не менее опасность, которую оно представляет, остается столь же значительной и с каждым годом усиливается. Ядерная катастрофа может быть вызвана всего лишь одним недоразумением или просчетом, и этот дамоклов меч угрожает не только страданиями и гибелью в ужасающих масштабах, но и исчезновением всей жизни на Земле.

Благодаря сочетанию удачи и рассудительного подхода ядерное оружие не применялось с тех пор, как в 1945 году оно испепелило Хиросиму и Нагасаки. Однако если учесть, что в арсеналах по всему миру находится более 13 тыс. единиц ядерного оружия, то как долго нам будет сопутствовать удача? Пандемия COVID-19 принесла новое осознание катастрофических последствий маловероятного события.

После окончания холодной войны государства резко сократили или даже ликвидировали свои ядерные арсеналы. Целые регионы объявили себя зонами, свободными от ядерного оружия. Отказ от ядерных испытаний стал глубоко продуманной позицией многих стран. В качестве премьер-министра своей страны я принял решение о том, что Португалия впервые проголосует против возобновления ядерных испытаний в Тихом океане.

Однако окончание холодной войны также оставило нам опасное заблуждение, что угроза ядерной войны осталась в прошлом. Нет ничего более ошибочного, чем подобная мысль. Ядерное оружие не является проблемой вчерашнего дня. Сегодня оно представляет все большую угрозу.

Риск применения ядерного оружия в наши дни стал выше, чем когда-либо со времен холодной войны, когда нас учили «пригнуться и накрыться» и строили противорадиационные укрытия.

Сегодня отношения между некоторыми странами, имеющими ядерное оружие, характеризуются недоверием и соперничеством. Диалог между ними по большей части отсутствует. Степень транспарентности снижается, а ядерное оружие приобретает все большее значение по мере того, как в стратегиях обеспечения национальной безопасности изыскиваются новые мотивы для его применения.

Между тем технический прогресс и появление новых сфер соперничества в кибер- и космическом пространстве обнажили уязвимые места и усилили риск ядерной эскалации. Нам не хватает международных стандартов и инструментов, которые помогли бы справиться с такими изменениями. А в условиях сегодняшнего многополярного мирового порядка региональные кризисы, имеющие ядерную окраску, грозят втянуть в себя другие страны, обладающие ядерным оружием.

Ядерная обстановка – это пороховая бочка. Одна случайность или просчет могут привести к взрыву.

Наша главная надежда на то, чтобы изменить курс и увести мир от ядерного катаклизма, связана с Договором о нераспространении ядерного оружия, более известным как ДНЯО, который был заключен в разгар холодной войны в 1970 году.

Именно ДНЯО стал одним из главных факторов, благодаря которым ядерное оружие не применялось с 1945 года. Договор предусматривает имеющие юридическую силу обязательства сторон по достижению ядерного разоружения – в том числе пяти крупнейших стран, обладающих ядерным оружием. Он также является катализатором разоружения – единственного пути, который позволит уничтожить это чудовищное оружие раз и навсегда.

Присоединившаяся к ДНЯО 191 страна – то есть подавляющее большинство государств мира – обязалась не приобретать и не разрабатывать ядерное оружие. Данные обязательства контролируются Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), которое обеспечивает их выполнение.

4 января 2022 года страны, являющиеся участниками ДНЯО, соберутся на очередную, проводимую раз в пять лет конференцию, чтобы рассмотреть ход осуществления договора.

Очередная конференция Организации Объединенных Наций по договору, обозначенному аббревиатурой, может показаться не слишком интересным событием. Однако ДНЯО имеет жизненно важное значение для безопасности и процветания всех людей на Земле.

Мы должны воспользоваться той возможностью, которую открывает январская конференция по рассмотрению выполнения ДНЯО, чтобы обратить вспять опасные и нарастающие тенденции и выйти из длительного периода, омрачаемого существованием этого бесчеловечного оружия.

Обзорная конференция должна предпринять решительные действия по шести направлениям:

– определить путь для продвижения вперед процесса ядерного разоружения;

– согласовать новые меры обеспечения транспарентности и установления диалога, чтобы уменьшить риск ядерной войны;

– устранить тлеющие ядерные кризисы на Ближнем Востоке и в Азии;

– принять меры для укрепления глобальных структур, поддерживающих нераспространение, включая МАГАТЭ;

– содействовать мирному использованию ядерных технологий в медицинских и иных целях, что является одной из причин присоединения к ДНЯО государств, не обладающих ядерным оружием;

– напомнить людям во всем мире, особенно молодежи, о том, что ликвидация ядерного оружия представляет собой единственный способ гарантировать, что оно никогда не будет применено.

Я настоятельно призываю правительства подойти к этой конференции в духе солидарности, откровенного диалога и гибкого подхода.

То, что произойдет в переговорных залах ДНЯО в январе, имеет значение для всех, поскольку любое применение ядерного оружия затронет всех.

Хрупкость нашего мира еще никогда не была столь очевидной. Я надеюсь, что люди во всем мире заставят правительства сделать шаг назад от пропасти и построить более безопасный и более надежный мир для всех – мир, свободный от ядерного оружия.

Источник: Независимая газета