Посольство России считает безответственными слова сенатора из США о ядерном оружии

Посольство России в США назвало безответственными и непродуманными заявление сенатора-республиканца Роджера Уикера о возможности применения ядерного оружия на фоне эскалации у украинской границы. Российская дипмиссия призвала не шутить с темой ядерного оружия.

«Подобные высказывания – безответственны. Советуем всем непросвещенным взять в руки и внимательно ознакомиться с совместным заявлением президентов России и США от 16 июня 2021 года. В этом документе подтверждена приверженность двух стран принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана… Шутить с ядерным оружием не подобает американскому политику, работающему в законодательном органе США»,- сказано в сообщении посольства в Facebook.

Ранее господин Уикер в интервью телеканалу Fox News посоветовал президенту США Джо Байдену в случае обострения обстановки не исключать возможность военных действий, в том числе превентивного применения ядерного оружия против России.

Джо Байден сообщал, что на переговорах 7 декабря предупредил президента России Владимира Путина: в случае нападения на Украину против России будут введены санкции, «подобных которым он никогда не видел». До этого Bloomberg со ссылкой на источники писал, что США рассматривают несколько вариантов санкций в случае вторжения России на Украину, в том числе отключение России от SWIFT. В числе тех, к которым чиновники склоняются в наибольшей степени,- возможность ограничения обмена Россией рублей на доллары, евро и фунты.

Источник: Коммерсант