Москва и Вашингтон преодолеют тупик в переговорах по ПРО, считает эксперт

Совместная противоракетная оборона в Европе должна быть развернута до возникновения реальных ракетных угроз со стороны Ирана, считает председатель оргкомитета Международного Люксембургского форума, бывший начальник 4-го Центрального НИЦ Минобороны РФ генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.

"Сейчас тупик в консультациях России, США и НАТО по сотрудничеству в области противоракетной обороны временный", - сказал он журналистам в понедельник на совместной пресс-конференции Люксембургского форума и Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), который открылся в столице Швеции.

В.Дворкин напомнил, что так было и на переговорах по новому Договору по СНВ. Россия предлагала цифру 500 (носителей ядерных боезарядов), а США - 1100. В итоге пришли к компромиссу - 700-800.

"Я надеюсь, что так будет и в этот раз. Здесь есть, как и общее понимание, так и сугубо политические противоречия по угрозам. Когда российское политическое руководство заявляет, что сейчас никаких угроз нет, то это правда настолько, насколько сейчас нет никакой противоракетной обороны", - отметил военный эксперт.

Источник: interfax.ru