Создание "грязной" ядерной бомбы террористами маловероятно - эксперт СИПРИ

Кража террористическими группировками ядерного топлива представляет большую опасность, чем создание ими атомной бомбы, считает член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, бывший председатель Совета директоров Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) Рольф Экеус.

"Создание реального "грязного" взрывного ядерного устройства весьма сложно. С большей вероятностью можно представить ситуацию, при которой произойдет кража тактического ядерного вооружения, которое имеется и на европейской территории, но даже подобная кража - очень сложная операция", - сказал он в понедельник, отвечая на вопрос журналистов, в ходе совместной пресс-конференции Люксембургского форума и СИПРИ, который открылся в Стокгольме.

По его мнению, есть проблема обеспечения хранения ядерного топлива, использование которого может быть приравнено к радиологической войне, что может оказаться вполне по силам террористическим организациям.

"Тот, кто применит его - пострадает в первую очередь, но ведь есть мода на жертвенность среди террористов исламского фундаменталистского толка. Возможно, кто-то будет готов к тому чтобы задействовать некое радиологическое устройство и при этом погибнуть сам", - отметил эксперт.

"Я не обеспокоен такой перспективой, но если это произойдет, то это будет большой трагедией. Поэтому нужен полный контроль над ядерными материалами и ресурсами", - заключил Р.Экеус.

Источник: Интерфакс-Украина