Люксембургский форум обеспокоен революциями в арабских странах

Эксперты Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) выразили обеспокоенность резким обострением общественно-политической ситуации на Ближнем Востоке и в государствах Северной Африки, что может привести к радикальным изменениям в расстановке политических сил и поставить под угрозу безопасность всего региона, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник в столице Швеции открылась двухдневная совместная конференция Люксембургского форума и СИПРИ.

"Сегодня можно уверенно говорить о том, что нельзя исключить значительного усиления роли и влияния радикальных исламистских партий и группировок в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В свою очередь, это может иметь далеко идущие негативные последствия для безопасности. Вакуум власти может привести к активизации террористической деятельности и увеличению вероятности актов ядерного терроризма", - заявил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, выступая на открытии конференции.

По словам Кантора, для стран Европы ситуация значительно осложняется из-за резкого увеличения иммиграционных потоков из нестабильных регионов.

"Принимаемые европейскими государствами меры по ограничению транзита нелегальных мигрантов не способны поддерживать приемлемый уровень безопасности в государствах ЕС. Фактически, сегодня нелегальная миграция является каналом, по которому экстремизм импортируется в Европу", - отметил глава Люксембургского форума.

Слабый пограничный контроль на южных границах Евросоюза и номинальный административный контроль на границах государств, входящих в Шенгенское соглашение, ведут к повышению угрозы транзита средств и технологий изготовления оружия массового уничтожения.

"При этом общеизвестно, что исполнители громких терактов последнего времени проходили подготовку в Европе, в местах компактного проживания нелегальных мигрантов", - сказал Кантор.

Сейчас многие эксперты дискутируют о том, возможно ли распространение арабских революций на Россию и другие страны СНГ.

"Такую ситуацию практически можно исключить", - заявил РИА Новости президент Люксембургского форума в кулуарах конференции.

"В России другое общество и другая история. В стране идут важные политические процессы, возникают новые партии, другие меняют свой статус. Российские власти постоянно реагируют на критику, в стране стабильная политическая и экономическая ситуация", - отметил Кантор.

По его словам, политическая система РФ не представляет собой нечто застывшее, как это было в арабском мире.

"При этом, наиболее важное состоит в том, что сами россияне хотят политической и экономической предсказуемости", - добавил глава Люксембургского форума.

Конференция в Стокгольме собрала ведущих мировых экспертов, включая известных политиков и общественных деятелей, в центре внимания которых находится работа в сфере контроля над оружием массового уничтожения, нераспространение ядерного оружия и средств его доставки.

В частности, в работе форума участвуют директор СИПРИ Бейтс Гилл, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО Российской Академии Наук Алексей Арбатов, экс-министр обороны США Уильям Перри, бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, руководитель программы по нераспространению оружия массового уничтожения и проблемам разоружения Международного института стратегических исследований в Лондоне Марк Фитцпатрик и другие эксперты.

Источник: РИА "Новости"