"Арабскую весну" сменит "ядерная зима"

13 июня в Стокгольме начала работу конференция «Перспективы ядерного распространения и разоружения после вступления в силу нового Договора о СНВ». Мероприятие организованно Международным Люксембургским форумом по предотвращению ядерной катастрофы и Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (СИПРИ).

За два дня эксперты в области глобальной безопасности из России, США, Франции, Швеции, Израиля и Саудовской Аравии обсудят в тематических дискуссионных группах состояние и перспективы процесса ядерного разоружения и сотрудничество в сфере противоракетной обороны между Россией, США и европейскими странами. Также в программе – рассмотрение перспектив разрешения иранского ядерного кризиса и экспертная оценка последствий «арабской весны» для международной ядерной безопасности.

Открывая работу конференции, президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор заявил о том, что новый договор о СНВ положительно повлиял на решение многих проблем, связанных с ядерным распространением. Вместе с тем, по словам Кантора, эксперты Люксембургского форума отмечают относительную скромность этого шага.

«Стороны практически остановились на потолках ядерных боезарядов, зафиксированных ещё в московском договоре о стратегических наступательных потенциалах 2002 года. Этот показатель - 2200 единиц. Новый предельный уровень боезарядов - 1550 единиц, достигается за счёт изменения правил их засчёта. Кроме того, степень транспарентности состояния стратегических вооружений США и России по новому договору, в целом, как минимум, не повысилась, а по ряду пунктов снизилась», - убежден Вячеслав Кантор.

Российские эксперты Люксембургского форума уверены, что дальнейшие шаги в ядерном разоружении должны быть сделаны в области ограничения и сокращения тактических ядерных вооружений и достижения договорённостей о сотрудничестве в сфере ПРО в Европе.

На открытии конференции участники выразили консолидированное мнение о том, что от того, как будет решен вопрос сотрудничества между Россией, США и европейскими государствами в области разработки и развёртывании Европейской системы ПРО зависит перспектива дальнейших отношений между этими государствами. Будут ли они только партнёрскими, станут ли союзническими или приобретут элементы конфронтации. В свою очередь, от того в какой конфигурации будет создана совместная ПРО зависит как устойчивость режима ядерного нераспространения, так и перспективы консолидированного противодействия реальным угрозам региональной и глобальной безопасности, таким как международный ядерный терроризм. Неслучайно программа стокгольмской конференции отводит теме сотрудничества в области ПРО отдельное заседание.

Конференция станет уже 11-ой рабочей встречей международного пула экспертов в области глобальной безопасности, объединённых организационной структурой Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. На каждой встрече эксперты форума анализируют наиболее актуальные вопросы ядерного нераспространения, пути разрешения наиболее угрожающих ракетно-ядерных кризисов, обсуждают вызовы глобальной безопасности. По результатам работы принимается меморандум, который затем представляется лидерам ведущих государств мира, в Совет Безопасности ООН, руководству стран СНГ, ОДКБ, НАТО и МАГАТЭ.

В работе стокгольмской конференции принимают участие директор СИПРИ Гилл Бейтс, экс-генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, президент ПИР-Центра Владимир Орлов, руководитель программы по нераспространению оружия массового уничтожения и проблемам разоружения Международного института стратегических исследований в Лондоне Марк Фитцпатрик, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, профессор Шведского колледжа национальной обороны Бо Халт.

По словам организаторов конференции, особенность работы Люксембургского форума состоит в том, что приверженные национальным интересам эксперты из разных стран демонстрируют способность находить приемлемые компромиссы для укрепления общей безопасности. Далеко не всегда это удаётся сделать официальным дипломатам и политикам.

Одним из выводов первого дня работы конференции стало заключение, согласно которому резкое обострение общественно-политической ситуации на Ближнем Востоке и в государствах Северной Африки способно привести к радикальным изменениям в расстановке политических сил и поставить под угрозу безопасность всего региона – к такому выводу пришли международные эксперты по ядерной безопасности.

«Сегодня можно уверенно говорить о том, что нельзя исключить значительного усиления роли и влияния радикальных исламистских партий и группировок в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В свою очередь, это может иметь далеко идущие негативные последствия для безопасности. Вакуум власти может привести к активизации террористической деятельности и увеличению вероятности актов ядерного терроризма», - заявил президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор на состоявшейся в Стокгольме совместной конференции этой международной организации и Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ).

По словам Кантора, для стран Европы ситуация значительно осложняется в связи с резким увеличением иммиграционных потоков из нестабильных регионов. Принимаемые европейскими государствами меры по ограничению транзита нелегальных мигрантов не способны поддерживать приемлемый уровень безопасности в государствах ЕС. Фактически, сегодня нелегальная миграция является каналом, по которому экстремизм импортируется в Европу.

Слабый пограничный контроль на южных границах Евросоюза и номинальный административный контроль на границах государств, входящих в Шенгенское соглашение, ведут к повышению угрозы транзита средств и технологий изготовления оружия массового уничтожения. При этом общеизвестно, что исполнители громких терактов последнего времени проходили подготовку в Европе, в местах компактного проживания нелегальных мигрантов.

Источник: Rupor.co.il