Майк Маллен: США рассматривают возможность военного решения иранской проблемы

Глава Объединенного комитета начальников штабов Армии США Майк Маллен заявил в интервью каналу CNN, что Соединенные Штаты уже довольно продолжительное время рассматривают возможность военного решения иранской проблемы.

Адмирал сказал, что американская администрация предпочитает дипломатические методы.

Он добавил, что важно вести диалог и пытаться решить проблему дипломатическими методами, но нельзя отрываться от реальности, оценивая намерения Ирана.

Майк Маллен заявил, что не верит в заверения Тегерана о мирном характере ядерной программы. Он отметил, что информация, полученная спецслужбами, говорит о намерении Ирана создать ядерное оружие.

Интервью выйдет в эфир 28 ноября.

США и другие западные страны считают, что Иран намерен использовать свою программу для получения ядерного оружия. Иранские власти неоднократно говорили о мирном характере программы.

Напомним, недавно адмирал Маллен сказал, что санкции оказывают свое воздействие на Иран, причем гораздо более сильное, чем полагали скептики, и тому есть многочисленные доказательства. Он добавил, что США сохраняют за собой свободу действий в отношении Исламской республики и подчеркнул, что появление у Тегерана ядерного оружия станет катастрофой для Ближнего Востока.

Источник: NEWSru.co.il