России есть что предложить своим партнерам в области ПРО - эксперт

Сотрудничество России и НАТО в области противоракетной обороны (ПРО) выгодно обеим сторонам, считает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН генерал-майор Владимир Дворкин, ранее возглавлявший 4-й ЦНИИ Минобороны РФ.

"Возможности России по полноценному сотрудничеству в построении европейской и глобальной ПРО пока еще сохраняются. Россия располагает уникальными возможностями контроля за ракетоопасными направлениями на юге в нестабильных регионах с помощью РЛС системы предупреждения о ракетном нападении. По оценкам американских экспертов, интеграция систем предупреждения о ракетном нападении России и США повышает эффективность обнаружения пусков ракет и ракет-носителей на 30-70%", - сказал В.Дворкин "Интерфаксу-АВН" во вторник.

Так он прокомментировал слова президента РФ Дмитрия Медведева, который в своем Послании Федеральному Собранию призвал НАТО конструктивно подойти к предложениям России в области ПРО.

По мнению эксперта, "не важны временно ослабленные возможности российского космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении, поскольку в любом состоянии эта система будет существенным дополнением американского космического эшелона, который не обладает равнопрочным потенциалом наблюдения в глобальном измерении".

"Есть и другие возможности сотрудничества по развитии информационных систем. Для защиты же объектов на территории России и Европы в объединенной системе ПРО могут быть использованы зенитные ракетные системы типа С-400 и перспективные системы С-500", - сказал В.Дворкин.

Он отметил, что "при развертывании ПРО в Европе в соответствии с принятыми решениями на саммите НАТО в Лиссабоне без участия России новый противоракетный кризис в отношениях России и США может быть значительно острее того, что имел место до пересмотра планов развертывания третьего района ПРО в Польше и Чехии".

"Не допустить этого можно только сотрудничеством в строительстве европейской и глобальной ПРО", - сказал эксперт.

По его мнению, "вне зависимости от того, как будут реализованы в среднесрочной перспективе договоренности, достигнутые на саммите в Лиссабоне по сотрудничеству в создании ПРО, целесообразно, в первую очередь, восстановить те элементы сотрудничества, которые утрачены в последние годы".

"Прежде всего, необходимо безотлагательно реанимировать проект Центра обмена данными о пусках ракет и ракет-носителей. Параллельно с этим - возобновить прерванную серию совместных компьютерных учений с США и НАТО по противоракетной обороне театра военных действий (ПРО ТВД) с последующим расширением этих учений за пределы театра военных действий", - сказал эксперт.

По его словам, "в этом отношении был накоплен весьма позитивный опыт". В частности, в период 1996-2006 годов проведены 5 компьютерных тренировок по ПРО ТВД в формате Россия-США поочередно в каждой стране.

В 2003-2008 годах проведены 4 тренировки в формате "Россия-США-НАТО" (в Колорадо, Голландии, Москве, Мюнхене). "Как показал опыт проведения совместных учений, разграничение зон ответственности не должно представлять сколько-нибудь значительной проблемы. В дальнейшем планировалось проработать возможность проведения практических учений на российской полигонной базе с реальным применением пока что зенитных ракетных комплексов С-300 и "Пэтриот". Однако это направление сотрудничества после вооруженного конфликта России с Грузией было "заморожено", - сказал В.Дворкин.

По его мнению, "безотлагательное возобновление этих важных элементов сотрудничества позволит более уверенно формировать новые направления".

Д.Медведев в Послании Федеральному Собранию заявил, что Россия готова совместно с заинтересованными государствами работать над укреплением механизма противодействия ракетному распространению.

"Недавно на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне я поделился своими соображениями о формировании возможной архитектуры европейской ПРО, в которой сопрягаются потенциалы России и Североатлантического альянса и обеспечивают защиту всех стран Европы от ракетных ударов", - сказал он.

По словам Д.Медведева, "уже дан старт совместной проработке всего комплекса связанных с этим вопросов".

Источник: Интерфакс-АВН