КНДР предупредила о "непредсказуемых последствиях", если США и Южная Корея проведут учения в Желтом море

КНДР предупредила о "непредсказуемых последствиях" в случае, если США и Южная Корея проведут совместные военно-морские учения в Желтом море. Как сообщили представители северокорейских властей, если "США доставят свой авианосец в Желтое море, последствия предугадать не сможет никто", передает Associated Press.

Напомним, отношения между Южной и Северной Кореи достигли максимальной холодности 23 ноября с.г., когда, по версии Сеула,около 8:30 мск армия КНДР неожиданно начала артобстрел южнокорейского приграничного острова Йонпхендо с населением около 1 тыс. 300 человек. "Северяне" выпустили в сторону острова около 170 снарядов, половина из которых приземлилась на территории острова. В ответ на артобстрел Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц K-9 калибра 155мм и подняла в воздух шесть истребителей F-16. Оба государства обвиняют друг друга в начале стрельбы. КНДР заявила, что открыла артиллерийский огонь после того, как несколько южнокорейских снарядов упали в ее территориальных водах.

Жертвами артиллерийского обстрела острова Йонпхендо стали четыре человека - два мирных жителей и два военнослужащих, еще более 10 человек получили ранения. Десятки домов на острове разрушены. Сеул объявил, что усилит оборону своих островов, расположенных вблизи границы с КНДР. Кроме того, США и Южная Корея начнут совместные военно-морские учения в Желтом море, в которых примет участие американский авианосец "Джордж Вашингтон".

Источник: РБК