АЭС в Бушере даст ток через 40 дней (Обзор иранских СМИ)

По сообщениям информационного агентства FARS, атомная электростанция в Бушере будет включена в национальную энергетическую цепь Ирана в течение 40 дней. Заместитель главы иранской Организации Атомной Энергии Бехзад Солтани, объявивший об этом, подчеркнул, что никакие санкции Запада не помешают осуществлению программы ядерных разработок в Иране. Эти санкции лишь побуждают Иран разрабатывать технику и технологии для осуществления ядерной программы собственными силами, подчеркивается в сообщении FARS.

То же агентство интервьюирует члена комиссии иранского Меджлиса по национальной безопасности и внешней политике Джавада Карими Коддуши, отметившего превосходство иранских служб безопасности над западными, что позволило раскрыть в последнее время ряд заговоров и шпионских группировок в Иране. Напомнив об аресте руководителя террористической организации "Джундулла" Абдолмалика Риги и задержании в этом месяце 4 членов террористической организации "Комала", которых приводила в действие "направляющая рука" из Великобритании, Коддуши особо подчеркнул подрывную деятельность британского правительства против исламских правительств на Ближнем Востоке.

Информагентство PressTV обсуждает сообщения ливанской прессы о намерении премьер-министра Ливана Саада Харири совершить визит в Иран. Иранское агентство упоминает, как сообщения об этом в ливанских газетах "Ан-Нахар" и "Ас-Сафир" ("Ас-Сафир" даже указывала даты визита – 28-29 ноября), так и опровержение этих дат из кругов, близких к Харири. PressTV указывает, что приближенные к Харири не опровергли вместе с тем самого намерения ливанского премьера посетить в ближайшее время Тегеран.

FARS публикует интервью с одним из лидеров ХАМАС Муширом аль-Масри, который объясняет неудачу примирительной встречи между ХАМАС и ФАТХ в Дамаске упорным нежеланием главы ПНА Махмуда Аббаса выпускать из своих рук безраздельную власть над палестинскими службами безопасности на Западном берегу Иордана, чтобы они и далее служили интересам сионистского режима. ХАМАС же, по словам Аль-Масри, выступает за реструктуризацию палестинской службы безопасности на национальной основе.

PressTV обвиняет Израиль в том, что он форсированными темпами ведет строительство на Западном берегу Иордана после истечения срока моратория на строительство. Иранское информационное агентство аргументирует свои обвинения против Израиля данными израильской организации "Мир сегодня", согласно которым на спорных территориях заложены за это время фундаменты 1600 единиц жилья.

То же издание сообщает со ссылкой на американские источники, что иранский импорт в США вырос за три четверти текущего года более, чем на 100% – с 45 до 92 млн. долларов. Экспорт из США в Иран тоже находится на подъеме и достиг за этот период 158 млн. Отмечается, что хоть показатели и невысоки, но и в импорте и в экспорте в торговых отношениях Иран – США, несмотря на все санкции Вашингтона, наблюдается тенденция роста.

Источник: NEWSru.co.il