Иран собирается выйти в космос (Обзор иранской прессы)

Информационное агентство "Фарс" приводит интервью с представителем палестинской организации ХАМАС Исмаилом аль-Ашкаром, который называется "председателем комиссии безопасности палестинского парламента". Аль-Ашкар категорически опровергает утверждение Израиля о том, что "силы палестинского сопротивления", обстрелявшие израильскую территорию из сектора Газы, применяли фосфорные заряды. По словам палестинского представителя, Израиль пытается таким образом отвлечь внимание от "своих собственных подобных преступлений" во время антитеррористической операции в Газе. По словам Исмаила аль-Ашкара, группировка "Бригады Нассера" взяла на себя ответственность за обстрел в минувшую пятницу, который повлек за собой жалобу Израиля об использовании фосфорных снарядов, но никаких подобных снарядов у этой группировки не было и нет.

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Мотаки заявил, что визит в Тегеран премьер-министра Ливана Саада Харири, назначенный на 27 ноября, откроет новую страницу в отношениях между обеими странами. Информагентство IRNA, приводящее это заявление Моттаки, отмечает, что накануне визита Харири в Тегеран 25 ноября прибудет парламентская делегация Ливана.

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди сообщил, что в Иране находятся в производстве новые спутники, некоторые из которых вскоре будут запущены в космос. В интервью агентству "Мехр" иранский министр вновь подчеркнул также, что Иран разрабатывает зенитно-ракетный комплекс, сопоставимый по своим характеристикам с российскими С-300.

В другом выступлении, цитируемом агентством PressTV, иранский министр обороны заявил, что НАТО, несмотря на всю его военную мощь, полностью утратило какое бы то ни было влияние в регионе и находится на грани тяжелого кризиса. По словам Ахмада Вахиди, США и Запад вооружают Израиль для подрыва иранского режима. "Западные страны, США и Израиль убили 1,5 миллиона человек в Ираке и миллион в Афганистане", чтобы запугать Иран и дестабилизировать ситуацию в регионе, но они, по словам иранского министра, не добились своей цели.

PressTV сообщает также, что суд над двумя американскими гражданами, отбывающими предварительное заключение в Иране, назначен теперь на 6 февраля (он должен был соcтояться 6 ноября, но был отложен). Они были задержаны после того, как, по их словам, случайно пересекли ирано-иракскую границу со стороны Ирака и оказались на территории Ирана. Еще одна гражданка США Сара Шурд, которая тоже входила в эту группу, была освобождена под залог в 500 тысяч долларов и покинула Иран. Все они обвиняются в шпионаже.

По сообщениям "Мехр", в Иране обнаружены новые запасы нефти в районе месторождения газа Ferdousi в Персидском заливе. Объем этого нефтяного месторождения по предварительным оценкам составляет 34 миллиарда баррелей. Агентство сообщает также об обнаружении нового месторождения газа в южной провинции Хормозган.

Источник: NEWSru.co.il