Сенаторам предложен выкуп за договор СНВ. Демократы готовы нарастить военную мощь на $180 млрд.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава Пентагона Роберт Гейтс предприняли еще одну попытку убедить сенаторов согласиться с ратификацией нового договора СНВ. В своем обращении, опубликованном газетой The Washington Post, политики заверили, что соглашение с Россией не помешает США в "развертывании эффективнейшей противоракетной обороны". Одновременно Белый дом заявил, что готов выделить на модернизацию американского ядерного оружия еще $4,1 млрд, а всего на эти цели будет потрачено более $180 млрд. Несмотря на отчаянные усилия администрации США, эксперты по-прежнему крайне пессимистично оценивают перспективы утверждения договора до начала работы нового состава конгресса.

Администрация США перешла в решительное наступление на сенат, пытаясь максимально использовать открывшуюся в понедельник сессию "хромых уток", во время которой работу продолжает старый состав законодателей. В минувшую пятницу Белый дом официально объявил, что готов пересмотреть план развития ядерного комплекса США на ближайшие 20 лет, увеличив расходы на модернизацию атомного оружия на $4,1 млрд.

В тот же день группа чиновников администрации специально отправилась в Аризону для того, чтобы встретиться с сенатором Джоном Кайлом и лично передать ему письмо президента с изложением деталей проекта. Встреча, как стало известно, проходила в доме законодателя.

Представители администрации не скрывают, что именно от позиции сенатора Кайла зависит судьба договора СНВ. Для ратификации этого документа необходимо согласие двух третей состава сената, но пока Белому дому удалось заручиться согласием лишь 59 законодателей. Как минимум еще восемь человек, голоса которых могут стать решающими, ожидают, чем закончится противостояние между сенатором от Аризоны и Белым домом, вот уже полгода настаивающим на необходимости немедленной ратификации соглашения.

В начале июля сенатор Кайл опубликовал в газете The Wall Street Journal своеобразный ультиматум, заявив, что республиканское меньшинство в сенате не проголосует за новый договор до тех пор, пока администрация не увеличит объем финансирования предприятий ядерного комплекса. "План, представленный национальной администрацией по ядерной безопасности и утвержденный президентом, не позволяет говорить о модернизации нашего арсенала и угрожает подрывом обороноспособности США",- отметил сенатор.

Источник "Ъ", близкий к госдепартаменту США, подтвердил, что переговоры между представителями администрации и сенатором Кайлом продолжались последние несколько месяцев. Но, несмотря на все усилия чиновников, законодатель от Аризоны пока не принял окончательного решения. "Мы попали в настоящий цейтнот: уже 24 ноября конгресс уйдет на каникулы в честь Дня благодарения, а затем продолжит работу в нынешнем составе только до 23 декабря. После Нового года все переговоры нужно будет начинать заново",- заметил собеседник "Ъ".

После выборов 2 ноября республиканцам удалось заметно потеснить представителей партии власти в сенате США. Демократы с трудом сохранили контроль над верхней палатой, но потеряли 6 мест, так что уже во время следующей сессии 51 демократу будут противостоять 47 республиканцев. Еще двое членов сената считаются независимыми, хотя обычно поддерживают инициативы партии Обамы.

"В Белом доме понимают, что если договор не будет ратифицирован до рождественских каникул, то перспективы его подписания становятся совсем туманными,- считает источник "Ъ". - Так что все официальные заявления представителей администрации сейчас можно считать личным обращением к одному человеку - сенатору Джону Кайлу".

Совместное заявление госсекретаря Хиллари Клинтон и главы Пентагона Роберта Гейтса действительно напоминает сборник ответов на вопросы сенатора. Администрация, утверждают авторы обращения, опубликованного в The Washington Post, готова пойти на любые расходы для обеспечения национальной безопасности США. Только в бюджете 2011 года, например, предусмотрено выделение $10 млрд на создание противоракетных систем. В течение ближайших десяти лет Белый дом намерен потратить более $100 млрд на модернизацию "ядерной триады" - межконтинентальных баллистических ракет, ядерных подводных лодок и дальних бомбардировщиков.

Только в этом году, напоминают авторы обращения к сенаторам, администрация пошла на десятипроцентное увеличение расходов на содержание оружия, находящегося в хранилищах. Сейчас эта сумма составляет $7 млрд. А всего в течение ближайших 20 лет на поддержание в должной боеготовности всего ядерного комплекса Соединенных Штатов будет потрачено более $180 млрд.

Одновременно договор не ограничит возможности США в "разработке и развертывании эффективнейшей противоракетной обороны, потенциала обычных вооружений", подчеркивают авторы обращения, уточняя, что именно от ратификации нового договора СНВ зависит национальная безопасность США.

Но, похоже, обещания представителей администрации пока не убедили противников нового договора. Точку зрения некоторых из них изложил в статье, опубликованной в The Wall Street Journal, бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси. По его мнению, прежде, чем сенат одобрит новое соглашение по СНВ, администрация должна получить письменные гарантии от России в том, что Москва не будет препятствовать "размещению Америкой самых эффективных мощностей по противоракетной обороне", а также провести переговоры по "обязывающему ограничению российских крылатых ракет, запускаемых с подводных лодок, как это подразумевалось первым договором СНВ". Только в этом случае, считает господин Вулси, "администрация, возможно, сумеет добиться одобрения сенатом нового договора".

Источник: Коммерсант