Заявление Президента Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы В.В. Кантора в связи с предстоящим саммитом Россия-США

В связи с предстоящей встречей Президентов России и США считаю необходимым отметить следующее:

Основные усилия в продвижении процессов ядерного разоружения и ядерного нерапространения должны быть предприняты Россией и США.

Первоочередным шагом ядерного разоружения должно быть заключение юридически обязывающего договора между США и Россией по сокращению стратегических наступательных вооружений на смену истекающему в декабре 2009 г Договору СНВ-1. Это исключительно важно для того, чтобы Конференция по рассмотрению действия ДНЯО в мае 2010 г. имела успех.

При этом новый Договор по СНВ должен учитывать в той или иной взаимоприемлемой форме взаимосвязь ограничения наступательных и оборонительных стратегических систем, а также ограничить переоснащение стратегических систем для доставки высокоточных обычных вооружений. Необходимо также в процессе сокращения стратегических боеголовок одновременно сократить количество стратегических носителей и их пусковых установок для минимизации дестабилизирующего возвратного потенциала.

Другим важнейшим шагом ядерного разоружения должно быть вступление в силу ДВЗЯИ, для чего необходима ратификация этого договора Соединенными Штатами, КНР, Индией и другими странами, без участия которых этот договор не может вступить в силу. Участники рабочей группы с удовлетворением отмечают важность обязательств на этот счет со стороны нового руководства США.

Наиболее опасным для устойчивости режима ядерного нераспространения в ближайшей перспективе следует считать растущую остроту ядерных кризисов Ирана и Северной Кореи. Дальнейшее развитие иранских промышленных мощностей по обогащению урана и высокий уровень готовности обогащения до оружейного уровня, а также осуществленные Северной Кореей ядерные испытания вместе с продолжающимися их попытками по созданию нового поколения ракет большой дальности требуют значительно более жёстких санкций Совета Безопасности ООН в полном соответствии со ст. 41 Устава этой организации. Ведущим государствам необходимо предпринять меры по радикальному ограничению экономического сотрудничества с Ираном.