Обращение Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума,

Обращение

Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума

(Москва, 8-9 декабря 2009 г.)

В контексте заключительного этапа переговоров России и США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и в свете предстоящей Конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Наблюдательный совет Международного Люксембургского форума обращается к лидерам пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также других государств и международных организаций с предложением предпринять следующие неотложные меры:

1. Мы призываем США и Россию предпринять все необходимые шаги для завершения работы по новому договору СНВ, который заменит Договор СНВ-1, что соответствует настоятельным рекомендациям Международного Люксембургского Форума по предотвращению ядерной катастрофы. Мы приветствуем решение Соединенных Штатов отказаться от планов по развертыванию элементов противоракетной обороны (ПРО) в Европе, что совпадает с предложением, внесенном Наблюдательным советом Люксембургского форума в декабре 2008 года.

2. Мы высоко оцениваем стремление руководства США и России к заключению нового договора, а также работу обеих делегаций на переговорах, осуществленную в короткие сроки для достижения данной цели. Необходимы окончательные и решительные усилия для разрешения оставшихся спорных вопросов, касающихся правил зачета по договору СНВ, переоборудования стратегических носителей в носители обычных боезарядов, расширения транспарентности стратегических сил, а также их предсказуемости и режима контроля. Мы призываем лидеров обоих государств взять под свойконтроль процесс переговоров как вопрос высочайшей важности и принять политические решения для достижения успеха. Именно таким образом осуществлялись основные шаги в процессе ядерного разоружения в течение последних 40 лет двусторонних и многосторонних переговоров. Мы призываем правительства обеих держав подписать новый договор в начале 2010 года.

3. Новый договор СНВ станет российско-американским вкладом в успешное проведение Конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО и продемонстрирует приверженность ядерных держав своим обязательствам согласно Статье VI ДНЯО. В ходе Конференции по рассмотрению действия ДНЯО новый договор призван способствовать прогрессу в вопросах укрепления гарантий МАГАТЭ (включая универсализацию Дополнительного протокола 1997 года), нераспространения критических ядерных технологий и материалов, предоставления твердых гарантий безопасности неядерным государствам-участникам ДНЯО и другим мерам по укреплению и поддержанию режимов и механизмов ядерного нераспространения.

4. Наблюдательный совет Международного Люксембургского форума осуждает недавние иранские заявления и действия вопреки резолюциям Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ. Мы настоятельно рекомендуем иранскому руководству пересмотреть свою позицию и выполнять требования резолюций Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ по данному вопросу. Для Ирана это является единственной возможностью подтвердить мирный характер своей ядерной программы. Мы считаем это важным для предотвращения дальнейшего роста напряженности в регионе и мире в целом. Кроме того, региональную и международную безопасность подрывают ядерные и ракетные испытания КНДР. Новые шаги в сфере ядерного разоружения и нераспространения станут благоприятной основой для разрешения иранской и северокорейской ядерных проблем дипломатическим путем.

5. Для поддержания динамики нового этапа процесса ядерного разоружения необходимо, чтобы США, Китай, Индия и другие страны незамедлительно ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Оставление Договора в подвешенном состоянии повышает риск продолжения ядерных испытаний, возобновления гонки вооружений.

6. Успехи в ядерном разоружении и нераспространении будут способствовать как можно более раннему началу переговоров между Россией и США по более глубокому ядерному разоружению на стратегическом уровне и понижению уровня боеготовности с целью сокращения каждой из сторон числа стратегических боезарядов до 1000 или менее; вовлечению других постоянных членов Совета Безопасности ООН и ядерных держав, не подписавших ДНЯО, в процесс открытости и ограничений в сфере ядерных вооружений; обеспечат сотрудничество между США и Россией, а также другими странами по совместной разработке и развертыванию систем ПРО; приведут к разработке соглашений о нестратегических ядерных вооружениях (параллельно с возобновлением и развитием Договора об обычных вооружённых силах в Европе); возобновлению переговоров по Договору о прекращении производства расщепляющихся материалов в военных целях и началу реальных переговоров по размещению вооружений в космосе.

7. Наблюдательный совет Международного Люксембургского форума выражает высокую оценку и поддерживает предложения, изложенные в докладе Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению «Ликвидация ядерных угроз». Мы считаем, что это является важным шагом по дальнейшему развитию и детализации аргументации и рекомендаций доклада Международной комиссии по оружию массового уничтожения «Оружие террора».