Итоговый документ заседания Рабочей группы Международного Люксембургского форума

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

заседания Рабочей группы Международного Люксембургского форума

по предотвращению ядерной катастрофы

«Итоги заседания Подготовительного комитета 2009 г. и перспективы Конференции по рассмотрению ДНЯО 2010 года. Развитие ситуации вокруг ядерных и ракетных программ Ирана и Северной Кореи»

(Женева, 2 июля 2009 года)

1. Участники совещания Рабочей группы Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы поддерживают позицию, занятую Подготовительным комитетом 2009 года Конференции по рассмотрению ДНЯО 2010 года. Эта позиция состоит в том, что главные и до сих пор не осуществленные шаги по укреплению Договора и режима ядерного нераспространения будут возможны при условии реального прогресса в области ядерного разоружения. Такие шаги по укреплению ДНЯО должны быть предприняты на Конференции по рассмотрению ДНЯО 2010 года.

2. Приоритетным шагом в сфере ядерного разоружения должно стать заключение юридически обязывающего договора между США и Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений на замену Договора СНВ-1, срок действия которого истекает в декабре 2009 г. Это имеет исключительно важное значение для успеха Конференции по рассмотрению ДНЯО в мае 2010 года.

3. В этой же связи новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений должен учитывать во взаимно приемлемой форме взаимозависимость между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, а также рассматривать вопрос о влиянии межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок в неядерном оснащении на стратегическую стабильность. Кроме того, необходимо в процессе сокращения числа боеголовок на стратегических носителях одновременно сокращать количество стратегических носителей и их пусковых устройств с тем, чтобы минимизировать потенциально дестабилизирующий «возвратный потенциал».

4. Не менее важным является поэтапное вовлечение других ядерных государств, в первую очередь Великобритании, Франции и Китая, в процесс ядерного разоружения. С этой целью на первом этапе было бы целесообразно заключить между этими странами соглашение или, по крайней мере, взять им на себя односторонние обязательства по созданию мер доверия и транспарентности, подобные тем, которые применяются между Россией и США в рамках Договора СНВ-1.

5. Еще одним очень важным шагом по направлению к ядерному разоружению должно стать вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), что потребует ратификацию со стороны США, Китайской Народной Республики, Индии, Пакистана, Израиля и других стран, без участия которых этот договор не сможет вступить в силу. Участники совещания Рабочей группы с удовлетворением отмечают важность взятых в этой связи на себя обязательств со стороны новой администрации США.

6. Участники совещания Рабочей группы Люксембургского форума полагают, что на Конференции по разоружению в Женеве чрезвычайно важно безотлагательно возобновить переговоры о заключении Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов в военных целях, не связывая это с другими вопросами разоружения.

7. В рамках Конференции по разоружению или другого соответствующего форума должны быть начаты серьезные переговоры о предотвращении гонки вооружений в космосе.

8. В целях укрепления режима ядерного нераспространения Рабочая группа призывает страны, участвующие в Конференции по рассмотрению ДНЯО, принять решения о повышении эффективности контрольной деятельности МАГАТЭ и, кроме того, сделать Дополнительный протокол (1997 года) универсально признанной нормой проверки соблюдения государствами обязательств по ДНЯО, а также внедрить новые стандарты в области ядерного экспорта. Конференция 2010 года должна призвать к безотлагательному подписанию и ратификации Дополнительного протокола теми странами, на территории которых он еще не исполняется. Кроме того, необходимо всеми доступными средствами развивать многосторонние подходы, способные предложить экономически обоснованную и практически осуществимую альтернативу созданию на национальном уровне чувствительных элементов ядерного топливного цикла.

9. Участники единогласно потребовали от Ирана полного исполнения всех пяти соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по иранской ядерной программе. Затянувшийся кризис вокруг данного вопроса, а также высокий уровень готовности к обогащению урана для создания ядерного оружия представляют исключительно большую опасность устойчивости режима ядерного нераспространения. Было подчеркнуто, что в первую очередь Иран должен ратифицировать и ввести в действие Дополнительный протокол (1997 года). Развитие Ираном производственных мощностей по обогащению урана должно быть немедленно приостановлено и стать предметом согласованных ограничений и полной транспарентности в рамках гарантий МАГАТЭ. После урегулирования с МАГАТЭ всех остающихся вопросов к Ирану должны применяться равные стандарты и недискриминационный подход согласно положениям ДНЯО. Заявления Ирана о мирном характере своей ядерной программы могут приветствоваться только при условии, что они станут юридическими обязательствами, которые будут неукоснительно выполняться. На соответствующих международных форумах необходимо оказывать содействие переговорам о создании на Ближнем и Среднем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, в контексте общих мер по обеспечению безопасности. В случае отсутствия взаимодействия со стороны Ирана ведущие государства должны принять меры по радикальному ограничению с ним экономического сотрудничества, а также принять все необходимые меры в соответствии со статьей 41 Устава ООН.

10. Ядерные испытания, проведенные КНДР, а также ее постоянные усилия в области разработки и испытания нового поколения ракет дальнего радиуса действия требуют введения Советом Безопасности ООН намного более строгих санкций в полном соответствии со статьей 41 Устава ООН. Шантажу со стороны КНДР должна противостоять готовность международного сообщества дать отпор любой военной провокации в регионе. Параллельно с американскими гарантиями и договоренностями США с Китаем и Россией по укреплению стратегической стабильности, в регионе может быть развернута система противоракетной обороны США с целью защиты Южной Кореи и Японии.

Члены Наблюдательного и Консультативного советов Международного Люксембургского форума

1.

АРБАТОВ Алексей Георгиевич

Руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук (РАН); член научного совета Московского центра Карнеги (ранее – заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ); член-корреспондент РАН (Россия).

2.

БАРАНОВСКИЙ Владимир Георгиевич

Заместитель директора ИМЭМО РАН; член-корреспондент РАН (Россия).

3.

ДВОРКИН Владимир Зиновьевич

Председатель Оргкомитета Международного Люксембургского форума; главный научный сотрудник ИМЭМО РАН (ранее – начальник 4 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ); профессор; генерал-майор в отставке; (Россия).

4.

ДЬЯКОВ Анатолий Степанович

Директор Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии Московского физико-технического института; кандидат физико-математических наук (Россия).

5.

КАЛЯДИН Александр Николаевич

Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН; доктор исторических наук (Россия).

6.

КАНТОР Вячеслав Владимирович

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы; президент Европейского еврейского конгресса; доктор наук (Россия).

7.

НУРИК Роберт

Старший научный сотрудник Центра по изучению проблем нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ) им. Дж. Мартина Монтерейского института международных исследований (США).

8.

ОЗНОБИЩЕВ Сергей Константинович

Директор Института стратегических оценок; профессор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ и Государственного университета – Высшей школы экономики (ранее – начальник Организационно – аналитического управления РАН, Россия).

9.

ППЕРКОВИЧ Джордж

Вице-президент по научной работе и директор программы по проблемам нераспространения ОМУ «Фонда Карнеги за международный мир»; доктор наук (США).

10.

САЖИН Владимир Игоревич

Старший научный сотрудник Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН; профессор (Россия).

11.

ФИТЦПАТРИК Марк

Руководитель программы по нераспространению ОМУ и проблемам разоружения Международного института стратегических исследований в Лондоне (США).

12.

ШАЕРФ Карло

Профессор физики Римского университета «Тор Вергата» (ранее – президент Национальной комиссии Италии по ядерной физике).

13.

ШУБИН Шахран

Старший научный сотрудник «Фонда Карнеги за международный мир»; доктор наук (Швейцария).

14.

ЭКЕУС Рольф

Председатель Совета директоров Международного института по изучению проблем мира в Стокгольме (ранее – Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ); посол (Швеция).