Вячеслав (Моше) Кантор: К сожалению, мир отрезвляется только после глобальных катастроф

В Стокгольме завершилась конференция международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы

По результатам анализа политической и военной ситуации в мире, ведущие эксперты в области международной безопасности выработают рекомендации по дальнейшим шагам, направленным на сохранение и укрепление режима ядерного нераспространения.

На завершающей пресс-конференции Президент Люксембургского форума Вячеслав (Моше) Кантор ответил на вопросы журналистов и акцентировал внимание на основных проблемах стоящих сегодня перед мировым сообществом в области предотвращения ядерной катастрофы.

В частности он сказал: "Сегодня это уже наша 20-я, юбилейная конференция за прошедшие 8 лет с момента основания Люксембургского форума.

Мы планировали время проведения этой конференции таким образом, чтобы можно было проанализировать итоги очередной Обзорной конференции по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия, а также исходя из того, что к этому времени уже будут с достаточной ясностью очерчены окончательные пункты Всеобъемлющего соглашения «шестёрки» с Ираном.

Как вы знаете, Обзорная конференция в мае этого года по существу потерпела фиаско. Участники Конференции не смогли принять итоговый документ.

Основным препятствием для этого в ходе дискуссий стал вопрос о созыве конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения. Достаточно объективно сложившуюся ситуацию изложила в прошлом член Консультативного совета Люксембургского форума, ныне заместитель Госсекретаря США Роуз Геттемюллер.

С трибуны Генассамблеи ООН она заявила: «Мы готовы присоединиться к консенсусу по всем аспектам этого документа: разоружению, нераспространению, мирному использованию атомной энергии.

Но, к сожалению, часть текста, которая касается созыва конференции для обсуждения вопроса, связанного с созданием свободной от ОМУ зоны на Ближнем Востоке, не совместима с нашей долгосрочной позицией».

Ответственность за неспособность Обзорной конференции подготовить «перспективный документ» она возложила на государства, которые не смогли проявить гибкость в осуществлении идеи о созыве конференции на Ближнем Востоке, которая должна быть осуществлена на принципах консенсуса и равенства».

Сейчас трудно оценить последствия этого события, но очевидно, что это не укрепляет режим ядерного нераспространения. Но в какой степени Договор о нераспространении останется устойчивым, или ему угрожает сильное ослабление вплоть до разрушения, мы и попытаемся оценить вместе с нашими уважаемыми экспертами.

Известен текст проекта Заключительного документа и достигнутый консенсус по всем его аспектам, кроме упомянутого. На сегодняшней конференции присутствуют активные участники Обзорной конференции. По результатам нашего анализа мы рассчитываем выработать рекомендации по дальнейшим шагам, направленным на сохранение и укрепление режима ядерного нераспространения.

Подчеркну, что проблему создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ОМУ, на наших конференциях мы неоднократно анализировали, и именно мы в наших заключительных документах рекомендовали достаточно гибкие формулировки. Предлагалось, в частности, подойти к решению этой проблемы поэтапно и сначала освободить этот регион от химического и биологического оружия, а на последующих этапах рассматривать и ядерное оружие, но только после нормализации военно-политической обстановки.

Мы также рассчитывали на определённость по результатам переговоров «шестёрки» с Ираном. К сожалению, этого не произошло, и наша задача в этом отношении усложнилась", констатировал Президент Люксембургского форума Вячеслав (Моше) Кантор.

Источник: Московский комсомолец (сайт)