Вячеслав Моше Кантор предостерегает мир о ядерной террористической угрозе

«Нет такой глобальной террористической группировки, которая не пыталась обзавестись «грязной бомбой», в первую очередь – ядерной. В принципе проблемы доставки такого грязного оружия не существует. И поэтому здесь надо понимать, что эта угроза недооценена, в отличие от режима ядерного нераспространения». Об этом сказал глава президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Моше Кантор на саммите организации в Стокгольме.

В ходе двухдневных дебатов участники конференции, среди которых такие авторитетные эксперты, как Ханс Бликс, бывший генеральный директор МАГАТЭ; Ханс Бликс, Фред Таннер, старший советник генерального секретаря ОБСЕ; Урбан Алин, спикер шведского рикстага; Владимир Лукин, экс-председатель комитета по международным делам Госдумы РФ; проф. Уильям Поттер, директор Центра по изучению проблем нераспространения ОМУ им. Дж. Мартина и другие, сосредоточили внимание на важнейших и наиболее актуальных на сегодняшний день вопросах в сфере ядерной безопасности, нераспространения ядерного оружия и разоружения.

Участники мероприятия уделили также большое внимание разрешению иранской ядерной проблемы и, в частности, обсудили результаты всеобъемлющего соглашения «шестёрки» с Ираном. Президент Люксембургского форума подчеркнул, что эксперты форума надеялись на определённость с результатами переговоров «шестёрки» с Ираном. К сожалению, этого не произошло, и задача по достижению консенсуса в этом отношении оказалась усложнена.

Касаясь террористической ядерной угрозы, Вячеслав Моше Кантор подчеркнул, что это известная проблема, все ей занимаются. Однако, по его словам, эта проблема, как и исламского радикализма в целом, недооценена. «Но в момент, когда они получат такое оружие – а я надеюсь, что он не наступит никогда, - будет точкой всеобщего отрезвления. Поэтому так важно сейчас нам начать заниматься этим», - подчеркнул глава Люксембургского форума.

Если по отношению к Ирану, как полагают большинство экспертов, «нет другого метода (противодействия ядерной угрозе), кроме мирного», то в отношении ИГИЛ «совершенно другие подходы».

«Конечно же, «Исламское государство должно прекратить своё существование как глобальная террористическая организация, и в общем-то на самом деле это позорная ситуация для крушения мировых игроков, да и в общем-то для стран Большого Ближнего Востока, что они не могут прекратить существование этого государства. Мы должны помнить, что это всего лишь около 20 тысяч человек военных. В чём проблема? Проблема заключается в том, что даже в случае, если со временем ИГИЛ перестанет пользоваться материальными источниками, которыми они пользуются сегодня, то есть дешёвой нефтью, которую они продают, другими источниками, связанными с захватом территорий, рано или поздно эти источники иссякнут, и костлявая рука голода как бы прекратит существование ИГИЛа», - сказал глава Люксембургского форума.

К сожалению, считает Вячеслав Моше Кантор, мир отрезвляется только после глобальных катастроф. Так было и 70 лет назад. Были созданы организации, которые действуют до сих пор. "Мы говорим, об ООН, о Европейском союзе. Ведь тогда они закладывались. Это Черчилль придумал Соединённые Штаты Европы. Вот эти организации возникли для того, чтобы предотвращать будущие глобальные катастрофы, в виде мощных игроков, межправительственных глобальных игроков, которые предотвращают глобальные катастрофы. Вот понимание этого, ответственности крупнейших игроков за будущее сейчас ослабло", - пояснил он.

Добавим, что Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Источник: Курсор