Украинский кризис мешает РФ и Западу бороться с угрозами терроризма

Украинский кризис мешает России и Западу эффективно бороться с угрозами терроризма и нераспространения, в одиночку с вызовами не справиться. Убежденность в этом выразил президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор, выступая на заседании организации.

"Еще до периода острого кризиса в отношениях между Россией и Западом, вызванного ситуацией на Украине, уже к 2011 году в сфере дальнейшего контроля ядерного оружия и совместного укрепления режима ядерного нераспространения образовался тупик. Он связан с различными представлениями сторон о влиянии систем противоракетной обороны, стратегических неядерных вооружений и ряда других факторов на стратегическую и региональную стабильность", - отметил Кантор.

Он напомнил, что эксперты форума выступают за развитие системы контроля над ядерными вооружениями не только России и США, но и других государств. "Предлагаем досрочно завершить к 2016 году процесс сокращения стратегических ядерных вооружений согласно российско-американскому Договору об СНВ, - продолжил президент форума. - Найти компромисс по ПРО, нестратегическим ядерным вооружениям. Обеспечить таким образом успех Обзорной конференции по ДНЯО в 2015 году".

В условиях кризиса эксперт призвал не только сохранить наработки в сфере контроля над вооружениями, но и продолжить поиск новых подходов. "В том числе по преодолению противоречий в области ПРО, нестратегических ядерных вооружений, стратегических неядерных вооружений высокой точности и других", - пояснил он.

"Сейчас, когда отношения между Россией и Западом находятся в состоянии глубокого кризиса из-за ситуации на Украине, невозможно эффективное сотрудничество в борьбе с новыми вызовами и угрозами, в предотвращении эскалации войны в Сирии и Ираке, в противодействии широкомасштабному наступлению исламских экстремистов, - убежден Кантор. - При том, что общие противники умело используют обострение отношений между недавними партнерами".

Президент форума подчеркнул важность осознания сторонами, что в одиночку с проблемами не справиться.

Источник: ТАСС-Планета