План Лаврова для спасения Ирана

Власти Исламской Республики Иран проявили интерес к российским предложениям, направленным на решение ядерной проблемы. Об этом сообщило интернет-издание Asia Times. Ранее о российской инициативе говорилось в газете «Кейхан», выходящей в Лондоне на языке фарси (персидском). В МИД РФ пока не подтверждают сведений о передаче Ирану и заинтересованным сторонам таких предложений.

«План Лаврова» – так названы в упомянутой лондонской газете российские дипломатические предложения, которые якобы были переданы 25 июля Тегерану. План довольно прост. Он предусматривает расширение и улучшение сотрудничества Ирана с МАГАТЭ, главным контрольным международным органом в области использования ядерной энергии.

В случае если Тегеран пойдет на такие шаги, международное сообщество могло бы пойти на активное поэтапное движение навстречу иранцам, в частности, согласиться заморозить отдельные санкции, принятые Советом Безопасности ООН в отношении Ирана.

Издание не раскрыло предлагаемых конкретных шагов сторон навстречу друг другу, кроме того, что международное сообщество могло бы разрешить Тегерану проводить обогащение урана в небольших масштабах в исследовательских целях.

Поскольку план предусматривает действия не только Ирана, но и международного сообщества, весьма важна реакция на него других влиятельных стран – членов СБ ООН и участников «шестерки», ведущей переговоры по этой теме с Ираном. Но такой реакции пока нет. По утверждению Asia Times, в Вашингтоне к нему относятся прохладно.

На данный момент, по утверждению издания, поступили сведения о том, что план был доложен иранскому руководству и вызвал интерес с его стороны. Касаясь все же возможной реакции со стороны США, автор статей в Asia Times Кавех Афрасиаби, назвавший Лаврова «изобретательным и настойчивым» министром, считает, что российский план ставит Вашингтон перед трудным выбором. В частности, он может отвергнуть идеи российского министра, но тогда станет видно, что американцы раздувают шумиху вокруг ядерной программы Ирана главным образом с целью прикрыть свое развивающееся ядерное сотрудничество с Саудовской Аравией.

С другой стороны, по мнению обозревателя газеты «Кейхан» Назенин Ансари, которую цитирует «Голос Америки», Россия использует иранскую карту в политической игре с Западом и стремится восстановить свое влияние на Ближнем Востоке. При этом Москва якобы пытается перехватить инициативу у Турции, все более активно выступающей по данной проблеме.

На запрос, направленный «НГ» в МИД России, вчера до времени подписания номера газеты ответ не поступил. Вместе с тем в экспертных кругах, близких к МИДу, высказывается мнение, что в качестве «плана Лаврова» в Тегеране и зарубежных СМИ толкуются известные высказывания российских дипломатических представителей по вопросу о сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ. В частности, Россия многократно отмечала право Ирана на мирное использование атомной энергии под соответствующим контролем со стороны международного агентства. Так же как и призывала Тегеран сделать шаги, которые получили бы благоприятную оценку со стороны международного сообщества и вели к ослаблению санкций против ИРИ. Кроме того, Москва неоднократно выступала против таких санкций, которые сказываются на условиях жизни населения Ирана, а также против одностороннего принятия таких мер странами Запада.

Источник: Независимая газета