Россия излучает ядерное урегулирование

Россия резко активизировала усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы, предложив вариант ее решения, который уже окрестили "планом Лаврова". Его принцип прост: за каждый конкретный шаг Тегерана по выполнению требований МАГАТЭ он получает в награду ослабление наложенных на него санкций. Иранские власти заявили, что предложение Москвы им по душе. Запад на словах тоже поддерживает российскую инициативу, но сомневается в ее успехе.

Отношения между Россией и Ираном резко ухудшились после того, как в июне 2010 года Москва поддержала в Совете Безопасности ООН международные санкции против Тегерана, отказавшегося предоставить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) всю информацию о своей ядерной программе, прежде всего о ее предполагаемой военной составляющей. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил тогда, что Иран "близок к созданию ядерного оружия". В ответ его иранский коллега Махмуд Ахмадинеджад обвинил российские власти в том, что они "играют в американском спектакле".

Однако этим летом в двусторонних отношениях наступила оттепель. Лидеры двух стран плодотворно пообщались в рамках июньского саммита ШОС в Астане, затем в Иране побывали министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и глава ФСКН Виктор Иванов. В минувший понедельник в Тегеран отправился секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, который вчера встретился с иранским президентом. Вчера же в Москву для переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым прибыл министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, сближение двух стран во многом объясняется стремлением Москвы сдвинуть с мертвой точки международные усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы. В середине июля Сергей Лавров предложил выход из сложившегося тупика: он призвал поощрять Тегеран частичным послаблением санкций каждый раз, когда тот будет выполнять какие-то требования МАГАТЭ.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил вчера "Ъ", что "суть предложенного плана - поэтапность и взаимность". Именно на таких принципах, по его словам, можно преодолеть взаимное недоверие Ирана и стран Запада. Последние готовы на уступки лишь после того, как Тегеран свернет свои ядерные программы. А иранцы требуют, чтобы сначала Запад отменил санкции и признал их право на развитие мирного атома. По словам господина Рябкова, процесс должен идти параллельно и состоять из "шагов навстречу друг другу".

Как пояснили "Ъ" в МИД РФ, "план Лаврова" - это не письменно оформленный документ, а "ряд предложений". Их обсуждению и посвящены переговоры российских чиновников с их иранскими коллегами. По мнению главы российского Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, инициатива РФ может "привести к долгожданному прорыву" в разрешении конфликта вокруг иранской ядерной проблемы. "Этот план очень своевременен, он как свет в конце туннеля",- заявил эксперт "Ъ".

По мнению директора московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина, Россия преследует две стратегические цели, выдвигая такую инициативу. "Она стремится укрепить свой международный авторитет, став посредником между Ираном и мировым сообществом. Эту стратегию Москва преследует давно и не очень успешно",- заявил господин Тренин "Ъ". Впрочем, он оговорился, что "мало кто может похвастаться серьезными успехами на этом направлении". Кроме того, по словам эксперта, отношения с Тегераном имеют для Москвы самоценное значение, так как Иран "демонстрирует существенный экономический потенциал", а "его региональное и международное значение будет только расти".

В то же время, по мнению директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, Россия стремится предотвратить вооруженный конфликт в находящемся у нее под боком регионе. "Если Иран будет доведен до черты, например посредством перманентного ужесточения санкций, и приступит непосредственно к созданию ядерного оружия, то сможет это сделать за несколько месяцев. Остановить его можно будет только силой. Россия ищет иные пути решения проблемы",- заявил господин Евсеев "Ъ".

Иранские власти позитивно высказались об инициативе РФ. "Исламская Республика Иран приветствует российский пошаговый план и готова обсудить возможности сотрудничества и взаимодействия по этому вопросу",- заявил вчера на встрече с Николаем Патрушевым иранский президент Махмуд Ахмадинежад. Впрочем, опрошенные "Ъ" эксперты призывают не воспринимать слова иранского лидера как стопроцентное "да". "Иранцы - искусные переговорщики, они будут тянуть время, не давая явного ответа",- сказал "Ъ" Владимир Евсеев.

По информации источников "Ъ" в МИД РФ, "план Лаврова" был согласован с другими членами "шестерки" переговорщиков по иранской ядерной проблеме (США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) и получил их поддержку. В частности, Вашингтон уже высказался о российской инициативе как о полезной. Правда, утверждают российские дипломаты, в частных беседах их американские коллеги говорят, что у "плана Лаврова" мало шансов на успех. По их мнению, гораздо больший эффект дают международные санкции - экономическая ситуация в Иране ухудшается, в руководстве страны идет грызня. Поэтому, считают в Вашингтоне, лучший путь решения иранской ядерной проблемы - дальнейшее ужесточение санкций.

Источник: Коммерсант