Официальный представитель МИД Ирана Хасан Кашгави: "Россия вполне может стать поставщиком 20-процентного урана в Иран"

На этой неделе Иран сообщил МАГАТЭ о строительстве нового комплекса по обогащению урана в Куме, который находится в 100 км от столицы страны - Тегерана.

Президент США Барак Обама обвинил Иран в продолжении конфронтации с резолюциями Совбеза ООН и МАГАТЭ, пригрозив новым пакетом санкций. Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал новость так: "Строительство нового завода по обогащению урана идет вразрез с неоднократными требованиями Совета Безопасности ООН о том, чтобы Иран приостановил свою деятельность по обогащению.

Российская сторона вместе с другими нашими партнерами считает, что МАГАТЭ должно незамедлительно изучить эту ситуацию в контексте осуществляемой инспекционной деятельности в отношении ядерной программы Ирана".

Впрочем, вчера иранское правительство заявило, что представители МАГАТЭ смогут провести проверку на заводе, правда, сначала нужно согласовать сроки.

Вместе с тем иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, что Иран готов пойти на сотрудничество с США и получать от них поставки урана, обогащенного на 20%. О политической ситуации вокруг иранской ядерной программы рассказал корреспонденту " Газеты " Игорю Крючкову официальный представитель МИДа страны Хасан Кашгави.

Иранская ядерная программа, точнее, опасения насчет ее военной составляющей уже давно беспокоят многие страны. Израиль не делает секрета из того, что намерен провести военную операцию на территории Ирана после того, как страна достигнет точки невозврата - когда от создания ядерной бомбы останется лишь подпись верховных властей страны. Готов ли Иран к таким действиям Израиля?

Израиль прибегал к таким угрозам неоднократно. Так, например, в прошлом году в интервью одному московскому изданию представитель израильского правительства даже предсказывал дату нанесения ракетного удара по иранским объектам. Однако эта страна не обладает достаточным военным потенциалом для того, чтобы нанести Ирану существенный урон. Наша страна имеет все возможности защищать свой суверенитет.

По нашему мнению, Израиль использует эти угрозы лишь для оказания давления на Иран. Каждый раз, когда в переговорах между иранским правительством и МАГАТЭ возникает прогресс, Тель-Авив начинает агрессивную идеологическую кампанию против Ирана.

Наша страна действует в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, глава МАГАТЭ Мухаммед аль Барадеи несколько раз подчеркивал, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Я дипломат, а не военный. Поэтому могу лишь ссылаться на командование иранскими вооруженными силами, которое уверяет: даже самая минимальная угроза безопасности Ирана получит самый серьезный ответ.

В октябре состоятся переговоры " большой шестерки " и иранской стороны. Главной целью мероприятия является возможный пакет санкций против Ирана, который отказывается приостанавливать ядерную программу. Некоторые СМИ высказывают предположения, что Россия, которая до сих пор поддерживала Тегеран, постепенно меняет свое отношение. Как Иран относится к такому повороту событий?

Россия - сосед Ирана, она разделяет с ним общие интересы. Поэтому мы всегда считали, что сможем положиться на российскую сторону, и ждали от нее помощи. Россия четко отдает себе отчет в том, что у Ирана нет военной ядерной программы.

Своим заявлением о начале строительства нового комплекса по обогащению урана Иран вызвал новую бурю негодования среди международного сообщества. Однако одновременно с этим Ахмадинежад предложил США поставлять Ирану уран, обогащенный до 20%. Это заявление президента страны можно расценивать как примирительный жест Ирана по отношению к Западу или иранская ядерная программа пока просто не в состоянии обогащать уран до такого уровня?

Иран нуждается в уране с большим процентом обогащения ( в настоящее время иранские центрифуги производят уран, обогащенный на 3- 5%. - " Газета " ) для производства широкого спектра медицинских препаратов. Это является потребностью Ирана на современном этапе развития, и президент страны озвучил это в Нью-Йорке четко и ясно.

Предложение было максимально открытым, и это о многом говорит. Если США согласится на это, то это станет очень хорошим изменением в наших двусторонних отношениях. Если нет, то место США может занять другая страна.

Может ли Россия претендовать на это место?

Ахмадинежад объявил, что это предложение Ирана открыто для всех. Для всех желающих начать поставки 20-процентного урана будет открыт тендер. Если США проиграют его или пренебрегут им, то Россия вполне может стать поставщиком.

Иран постоянно говорит России, что он готов идти на сотрудничество. Мы с нетерпением ждем завершения строительства АЭС в Бушире, а также готовы развивать прочие двусторонние связи. На мой взгляд, существует очень большой потенциал двусторонних визитов и по линии МИДов наших стран. Я лично готов нанести визит в Россию для продолжения переговоров по всем насущным вопросам. К сожалению, российская сторона нечасто приглашает к себе.

 

Источник: Газета