Комплексы С-300 попали в точку. США приветствуют отказ России от поставок Ирану

Вчера США горячо одобрили указ президента РФ Дмитрия Медведева, запретивший поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300, а также вводящий ряд других мер, блокирующих сотрудничество с Тегераном. Между тем в МИД России вчера пояснили, что указ вовсе не означает полное сворачивание военно-технического сотрудничества с Исламской Республикой. Впрочем, по мнению экспертов, не подпадающая под действие указа продукция российского ВПК вроде грузовиков, плащ-палаток и саперных лопаток Иран вряд ли заинтересует.

"Белый дом горячо приветствует подписание президентом России Медведевым указа, который запрещает передачу современных вооружений Ирану, включая С-300",- заявил официальный представитель совета национальной безопасности США Майк Хаммер. По его словам, США считают, что "президент Медведев проявил лидерство" в усилиях, направленных на выполнение Ираном своих международных обязательств. Подписанный указ в Вашингтоне расценивают как "добросовестное выполнение" Москвой резолюции 1929 Совета Безопасности ООН. "И мы вместе с нашими российскими и другими партнерами по группе "пять плюс один" по-прежнему привержены поиску решения иранского ядерного вопроса путем переговоров,- подчеркнул господин Хаммер.- Это в очередной раз показывает, как тесно Россия и США сотрудничают во имя общих интересов и глобальной безопасности".

Между тем МИД РФ пояснил, что подписание президентского указа вовсе не означает полного сворачивания военно-технического сотрудничества с Тегераном. "Действительно, в соответствии с резолюцией СБ ООН указ президента РФ вводит существенные ограничения на ВТС России и Ирана, однако это совсем не означает, что запрет налагается на все формы и направления такого сотрудничества с Тегераном,- заявил заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин.- Мы будем продолжать это сотрудничество на тех направлениях, на которые не налагается запрет. О его приостановке или прекращении речь не идет". Дипломата поддержал замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. "В рамках ВТС с Ираном мы будем руководствоваться следующим подходом: если в соответствии с резолюцией выполнение того или иного контракта разрешается, мы, безусловно, будем его выполнять, если же запрещается, то, однозначно, не будем",- заявил он.

Примечательно, что упомянутая господином Бирюлиным резолюция Совбеза ООН N 1929 вовсе не запрещает поставки Ирану комплексов ПВО, в частности 800-миллионный контракт на С-300. Так, в пункте 8 резолюции помимо прочего говорится о запрете на поставку в Иран "ракет или ракетных систем как они определяются для целей регистра обычных вооруженных сил ООН". Между тем в пункте 7 регистра ясно сказано, что подкатегория "ракеты и ракетные системы" не включает в себя ракеты класса "земля-воздух", а именно к ним относятся комплексы С-300. Из этого следует вывод, что указ президента РФ фактически вводит в отношении Ирана более жесткие санкции, чем это предусмотрено резолюцией ООН.

В этой связи эксперты не исключают, что Иран в ответ может предъявить России иск за невыполнение контракта. "По сложившейся практике такая сумма может составлять порядка 10% от общей суммы сделки,- заявил "Ъ" директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.- Таким образом, речь может идти о $80 млн". Эксперт добавил, что в данной ситуации Иран вряд ли захочет продолжать ВТС с Россией, тем более что под действие указа президента РФ подпадает вся продукция ВПК, которая интересует Иран.

Впрочем, Тегеран пока демонстрирует невозмутимость. Как заявил вчера иранский министр обороны Ахмад Вахиди, в Исламской Республике запускается производство зенитно-ракетных комплексов, по характеристикам аналогичных российским боевым системам С-300. "Мы планировали создание и запуск в промышленное производство систем противовоздушной обороны дальнего радиуса действия, аналогичных ЗРК С-300,- пояснил он.- С помощью Всевышнего и иранских инженеров мы сможем заявить о самодостаточности в этой сфере".

Источник: Коммерсант