Иранская ядерная сделка все ближе, несмотря на ракетный обстрел

Это приведет к падению цен на нефть, но оно не будет глубоким

Иран 13 марта нанес ракетный удар по столице Иракского Курдистана (автономия в составе Ирака) городу Эрбиль. Как сообщает The New York Times со ссылкой на американских и иракских силовиков, «не менее дюжины» ракет упали в районе консульства США. О жертвах и пострадавших не сообщается. Ответственность за атаку взял на себя иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР), объяснив в своем заявлении, опубликованном в госагентстве IRNA, что целью атаки были секретные объекты Израиля – стратегического американского союзника на Ближнем Востоке. По данным источников иранского агентства Tasnim, целями ударов был военный аэродром, где работают в том числе военные США, а также тренировочные центры «Моссад». Ранее израильская авиация нанесла удар в Сирии, в результате которого погибли как минимум два командира КСИР, за что военно-политическая организация поклялась отомстить.

В тот же день газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники сообщила, что США рассматривают заключение соглашения с Ираном, альтернативного идущим уже год попыткам возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий 2015 г. (СВПД, или «иранская ядерная сделка», предусматривал сворачивание Тегераном ядерной программы в обмен на снятие экономических санкций при посредничестве шести стран-гарантов, включая Россию).

Еще в начале февраля эти переговоры были, по заявлению российской стороны, «на финишной прямой». Однако 4 марта Россия запросила гарантии, что ее связи с Ираном, которые будут открыты благодаря восстановлению сделки, не попадут под антироссийские санкции США. В Вашингтоне, как передают собеседники WSJ, не намерены ради восстановления СВПД вести переговоры об исключениях в отношении санкций против России, введенных в связи с началом боевых действий на Украине.

Подробнее

Источник: Ведомости