Как предотвратить ядерную катастрофу: рассказ участника Карибского кризиса

В октябре 1962 года человечество было ближе к ядерной катастрофе, чем мы думаем. Бывший военный аналитик, разрабатывавший для США стратегию ведения ядерной войны, рассказывает, как тогда развивались события, что привело лидеров сверхдержав к кризисной ситуации и как они из нее вышли

Даниэль Эллсберг во времена холодной войны работал в корпорации RAND, которая занимается для правительства США секретными стратегическими разработками. Эллсберг занимался планами ведения ядерной войны. Во всем мире он известен как человек, предавший огласке так называемые «Документы Пентагона» - 7000 страниц секретных документов, раскрывающих правду о войне во Вьетнаме. Об этой истории написано много книг и снято много фильмов, например фильм Стивена Спилберга «Секретное досье».

Эллсберг - последовательный критик милитаризма в любых проявлениях - он с 1969 года участвовал в антивоенных митингах, а за публикацию секретных документов ему грозило до 115 лет тюремного заключения. Однако содержание «Документов Пентагона» вызвало такой мощный общественный резонанс, что в результате массовой поддержки Эллсберг был оправдан.

В книге «Машина Cудного дня» (в России выходила в издательстве «Альпина Паблишер») Эллсберг использует ссылки на секретные документы, а также личный опыт, рассказывая правду о ядерной политике США. Forbes публикует отрывок, посвященный развитию ситуации во время Карибского кризиса.

Полный текст статьи

Источник: Forbes.ru