Форум в Польше: безопасная ядерная толерантность

10 - 11 декабря 2013 г. в польской столице пройдет заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Члены Наблюдательного совета подведут итоги работы Форума за прошедший год, проанализируют новую ситуацию в сфере ограничения и сокращения ядерных вооружений, нераспространения ядерного оружия и определят задачи на 2014 г.

Участие в этом мероприятии примут президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, профессор Стэнфордского университета, ранее министр обороны США Уильям Перри, ранее генеральный директор МАГАТЭ, посол Ханс Бликс, ректор и заслуженный профессор Австралийского национального университета, ранее министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс, ранее Председатель Правления СИПРИ и Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ, посол Рольф Экеус, президент Российского совета по международным делам, а ранее министр иностранных дел России и секретарь Совета Безопасности РФ, член-корреспондент РАН Игорь Иванов, член Президиума РАН, академик РАН Николай Лаверов и другие известные специалисты по ядерному разоружению и нераспространению.

В качестве приглашенных гостей ожидаются: председатель Комитета по международным делам Сената (верхняя палата парламента) Польши Влодзимеж Чимошевич; председатель Союза демократических левых сил, премьер-министр Польши в 2001-2004 годах Лешек Миллер, а также посол Российской Федерации в Польше Александр Алексеев.

Ключевыми темами заседания станут вопросы безопасной ядерной толерантности и установления критериев незаявленной деятельности по разработке ядерного оружия, которые могут быть использованы МАГАТЭ и Советом Безопасности ООН для определения характера и целей ядерных программ государств-членов ДНЯО. Будут также рассмотрены перспективы процесса ядерного разоружения, укрепления режима нераспространения ОМУ, сотрудничество в сфере ПРО и его роль в процессе ядерного разоружения.

По завершении заседания его участники подготовят традиционный итоговый документ со своими рекомендациями и конкретными предложениями. Подобные документы регулярно готовятся экспертами Люксембургского форума после каждого мероприятия и находят свой отклик среди адресатов – ведущих мировых политиков и лидеров крупнейших международных организаций. Практически все адресаты учитывали отражённые в этих документах рекомендации, о чём свидетельствовала соответствующая официальная переписка.

Справка

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума - доктор Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет (МКС) и Наблюдательный совет (НС).

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению иранского и северокорейского ядерных кризисов. Снижение ядерных угроз рассматривается в непосредственной связи с балансом обычных вооружений, с развитием высокоточного оружия, с перспективами сотрудничества государств в сфере ПРО. 

Источник: Strana.co.il