ЭКС-НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО ШТАБА РВСН ОЦЕНИЛ ВЕРОЯТНОСТЬ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ МЕЖДУ РОССИЕЙ И США

Возможность обмена ракетно-ядерными ударами между Россией и США в настоящее время крайне низкая, сообщил RNS экс-начальник главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.

«В настоящее время вероятность ядерной войны между Россией и США крайне низкая, учитывая, что победителя в этой войне не будет», - сказал Есин в кулуарах конференции международного Люксембургского форума «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия» в Париже.

По мнению эксперта, если третья мировая война с применением ядерного оружия все же будет развязана, то «с высокой вероятностью жизнедеятельность на нашей планете прекратится, если и не одномоментно, то по прошествии некоторого времени из-за катастрофических последствий для экосистемы»

«Мир без ядерного оружия – это, отнюдь, не нынешний мир минус ядерное оружие. Для достижения безъядерного мира нужна международная система безопасности, построенная во многом на иных принципах и международных институтах, чем это имеет место сейчас», - сказал Есин.

По его мнению, ни одно из государств, обладающих ядерным оружием, не откажется от него пока это не произойдет и оно не будет чувствовать себя в безопасности.


Источник: Rambler News Service