ИРАНСКАЯ ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА: ВАШИНГТОН ГОТОВ НАНЕСТИ НОВЫЙ УДАР ПО ПРЕСТИЖУ ООН

«В случае расторжения соглашения по ядерной программе с Ираном, чего, судя по всему, добивается Дональд Трамп, США нанесет новый удар по престижу ООН через 14 лет после вторжения в Ирак», - предостерег в понедельник бывший глава Комиссии ООН по наблюдениям, контролю и инспекциям в Ираке Ханс Бликс.

«Если господина Трампа заботит авторитет ООН, он не может в одностороннем порядке аннулировать соглашение», - заявил бывший дипломат, оказавшийся на передовой в 2002–2003 годах, когда Вашингтон обвинил Ирак во владении оружием массового поражения, а инспекторы под руководством г-на Бликса не смогли найти никаких подтверждений этого на месте.

«Я не очень понимаю такой одиночной позиции. Президент (Трамп) выразил свое неодобрение, но вместе с тем, международное сообщество практически единогласно поддерживает соглашение по ядерной программе Ирана, подписанное в 2015 году», - подчеркнул он в ходе состоявшихся в Париже мероприятий Международного Люксембургского форумапо предотвращению ядерной катастрофы.

По заявлению агентства Франс-Пресс, многие источники сходятся во мнении, что Дональд Трамп, который считает, что Иран не придерживается «духа» ядерного соглашения, должен объявить на этой неделе, что не «поддерживает» соглашение, что, в свою очередь, откроет путь для повторного введения Конгрессом санкций против Ирана, связанных с его ядерной программой.

Соглашение по иранской ядерной программе, подписанное Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Россией, США и Ираном, направлено на обеспечение гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы и использования атомной энергии в гражданских целях в обмен на постепенное снятие санкций.

Ханс Бликс (Швеция) с 1981 по 1987 возглавлял Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), а в январе 2000 года был назначен исполнительным директором Комиссии ООН по наблюдениям, контролю и инспекциям.

Г-н Бликс выступил против военного вторжения в Ирак, инициированного 20 марта 2003 года бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим и бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром под предлогом обнаружения и ликвидации оружия массового поражения, предположительно имевшегося в распоряжении Саддама Хусейна.


Источник: L'Orient Le Jour