Армянская «грязная бомба» пугает и Европу

Похоже, в Ереване доигрались. Громкие заявления о наличии атомного оружия, намеки на «грязную бомбу», привели к тому, что в Европе всерьез заявили о существовании этой угрозы. Да и как не поверить, если об этом говорили и армянские генералы, и политические деятели, даже бывший премьер-министр этой страны? К тому же стоит учитывать весьма специфический имидж Армении: специалисты, в том числе и европейские, прекрасно знают о богатом армянском террористическом прошлом и настоящем.

Не нужно даже вспоминать про организацию АСАЛА. Каждый из нас, жителей постсоветского пространства, сталкивается с последствиями армянского терроризма ежедневно. Речь, например, об отсутствии урн для мусора в метро. Их убрали из соображений безопасности после террористического акта 1977 года в московском метро, организованного армянскими националистами. Впрочем, жители Азербайджана и без этого не понаслышке знают, что такое армянский терроризм.

Но сейчас взволнованы уже во всей Европе, справедливо считая, что именно сложные отношения между Россией и Западом отвлекают их от сотрудничества в борьбе с терроризмом, что может привести к ядерной конфронтации или применению «грязной бомбы» террористами, передает Reuters со ссылкой на экспертов по ядерной политике. («Грязная бомба», как отмечает агентство RNS - одна из разновидностей радиологического оружия).

Так, бывший министр обороны США Уильям Перри заявил на заседании Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, что сожалеет о резком ухудшении отношений между Россией и США после присоединения Крыма к РФ.

«Мы близки к воссозданию условий, которые чуть не привели к ядерному конфликту во время холодной войны», - добавил Перри.

Глава Люксембургского форума Моше Кантор подчеркнул, что угроза использования «грязной бомбы» в европейском городе достигла максимального уровня с момента окончания холодной войны. Кантор призвал Россию и США объединить усилия, чтобы отслеживать незаконные перемещения радиоактивных материалов.

Не трудно догадаться, почему возникло предложение отслеживать «незаконные перемещения радиоактивных материалов» - за последние несколько месяцев были зафиксированы многочисленные факты попыток армян перевезти и продать радиоактивные материалы, прежде всего, через Грузию. И пока грузинские спецслужбы работали четко. Сотрудниками СГБ Грузии были выявлены несколько фактов незаконного оборота ядерных материалов, из них в двух случаях имела место контрабанда низкообогащенного и обедненного урана. Среди задержанных – несколько граждан Армении.

Недавно и итальянские СМИ писали, что в мировой прессе все чаще упоминаются случаи контрабанды ядерных и радиоактивных материалов, которой занимаются граждане Армении. И при этом армянские ядерные контрабандисты используют территорию Грузии, имеющую выход на Черное море, для вывода ядерных и радиоактивных материалов на международные рынки.

Совсем недавно, в конце мая этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что Армения незаконно использует радиоактивные отходы Мецаморской атомной электростанции. «Официальные представители парламента Армении, политики объявили в апреле, что у страны имеется ядерное оружие – «грязная бомба». Международное сообщество должно отреагировать на это. Ядерная угроза со стороны Армении должна быть остановлена», – сказал Ильхам Алиев.

И вот, судя по всему, международное сообщество начинает реагировать на ядерный шантаж Армении.

Оригинал публикации: www.haqqin.az