ИГ вполне может попробовать совершить в Европе теракт с использованием радиоактивных материалов - эксперт

Угроза теракта в Европе со стороны группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) с использованием ядерных материалов - вполне реальна, пишет в среду британское издание "Индепендент" со ссылкой на президента Международного Люксембургского форума Вячеслава Кантора.

"ИГ уже осуществила множество атак с использованием химоружия в Сирии; мы знаем, что ИГ хочет пойти дальше и провести ядерную атаку в сердце Европы. С учетом недостаточного уровня безопасности в центрах ядерных исследований в бывшем Советском союзе, это означает, что высока угроза потенциальной атаки с применением "грязной ядерной бомбы" против столицы какой-нибудь западной страны", - приводит газета слова В.Кантора.     При этом он напомнил, что по данным следователей, ячейка исламистов, совершившая в этом году теракты в Брюсселе, планировала получить доступ на территорию бельгийской АЭС. Таким образом, отмечает В.Кантор, террористам не обязательно взрывать "грязную бомбу": вместо этого они могут попытаться организовать диверсию на АЭС.

В свою очередь экс-министр обороны Великобритании Дэс Браун заявил о необходимости дать единый международный ответ на террористическую угрозу и напомнил о появлявшихся сведениях, что боевики ИГ при захвате иракского города Мосул получили доступ к запасам урана.

По его словам, существует вероятность, что взрыв "грязной ядерной бомбы", которую технически не так сложно создать. По мнению Д.Брауна, даже если такой теракт не приведет к значительным человеческим жертвам, психологический эффект теракта, его влияние на инфраструктуру и экологию будет огромен.

Международный Люксембургский форум - международная неправительственная организация, объединяющая ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств доставки.

Источник: Swissinfo.ch