В Японии эвакуированы рабочие из второго блока АЭС "Фукусима-1", где уровень радиации в воде 10 млн. раз выше нормы

В Японии из турбинного зала второго энергоблока поврежденной японской АЭС "Фукусима-1" были эвакуированы рабочие после того, как выяснилось, что уровень радиации в скопившейся там воде в 10 млн раз превышает естественный фон. Об этом сообщает Би-би-си.

Представители оператора станции, компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO), не смогли уточнить, когда возобновятся ремонтные работы.

Ранее сегодня сообщалось, что содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" превысило установленную предельную норму в 1850 раз. Накануне содержание радиоактивных элементов в воде, просочившейся через одежду сотрудников АЭС "Фукусима-1", превысило норму в 10 тыс. раз. Вода попала на костюмы рабочих при прокладке электрических кабелей к турбинному залу третьего реактора станции.

Разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации.

Источник: РБК