МАГАТЭ не подтверждает прекращение Ираном работ по обогащению урана до 20%

Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в пятницу, 26 октября, заявили, что они не располагают никакими доказательствами прекращения Ираном работ по обогащению урана до 20%, передает информационное агентство Reuters.

Ранее заместитель председателя комиссии иранского парламента по иностранным делам и обороне Хосейн Накави Хосейни сообщил, что Тегеран прекратил обогащение урана до 20%, став первым официальным представителем Ирана, выступившим с подобным заявлением.

Подтверждение этой информации будет означать, что Тегеран принял одно из основных требований, выдвинутых Западом в ходе переговоров об иранской ядерной программе.

Обогащение урана до 20% – ключевой этап в процессе разработки атомного оружия. Однако иранские власти утверждают, что обогащенное ядерное топливо нужно им не для военной ядерной программы, а в мирных целях, прежде всего – для исследовательского реактора в Тегеране.

"На данный момент у нас достаточно обогащенного урана, в дополнительном производстве нет необходимости. Разговоры о прекращении дальнейшего обогащения бессмысленны, потому что сейчас мы ничего не обогащаем", – сказал он, добавив, что уже обогащенное топливо останется в Иране. 

Источник: polosa.co.il