Люксембургский форум проведет масштабную конференцию по ядерной безопасности в 2017 году

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы в 2017 году проведет масштабную конференцию, куда пригласит представителей ключевых международных организаций, работающих в области ядерной безопасности. Об этом сегодня сообщил глава форума Вячеслав Кантор на заседании наблюдательного совета организации.

"В связи с неопределенностью политики новой администрации США в сфере международной безопасности, некоторыми новыми тенденциями во взаимоотношениях двух ядерных сверхдержав, отсутствием видимого прогресса в ситуации в Сирии и на Украине, влияющими на отношение Москвы и Вашингтона, мы планируем организовать масштабную конференцию с приглашением представителей практически всех хорошо известных международных организаций, работающих в области ядерной безопасности", - сказал Кантор.

Он уточнил, что по итогам мероприятия будут выработаны конкретные рекомендации, которые будут направлены лидерам ведущих государств, в Совет Безопасности ООН и другие органы. Ранее Люксембургский форум уже дважды проводил круглые столы для обсуждения ключевых проблем в этой сфере, напомнил эксперт.

"Мы придаем большое значение планируемой конференции, и не только потому, что в 2017 году будет отмечаться 10-летний юбилей работы Люксембургского форума", - подчеркнул Кантор. По его мнению, для организации конференции будет недостаточно только инициативы руководства форума. "Целесообразно, чтобы ее поддержали и другие известные в мире деятели", - отметил он, предложив обсудить этот вопрос на заседаниях форума.

Международный Люксембургский форум создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в 2007 году. В состав Совета форума вошли 49 авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Источник: ТАСС