Эксперт считает корейские ядерные ракеты "весьма эффективными"

Северная Корея продвинулась в своей ядерной программе настолько, что может оснастить ядерными боеголовками свои ракеты тактического назначения - "весьма и весьма эффективные", заявил журналистам бывший начальник 4-го НИИ Минобороны РФ, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин.

"Они (средства доставки ядерных боезарядов) весьма и весьма эффективны, ракетная программа (КНДР) близка к тому, что Иран развивал, они постоянно обменивались (сведениями)… Судя по имеющимся данным, они уже могут снаряжать ядерным оружием, ядерными зарядами даже ракеты тактического назначения", - сказал Дворкин в Лондоне в рамках заседания наблюдательного совета Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Со своей стороны бывший министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс отметил, что санкции в текущем виде не приносят желаемого результата, но вторжение в Северную Корею для принуждения к сворачиванию ядерной программы было бы "сумасшествием".

"Нужно продолжать сдерживание, но держать двери открытыми для переговоров, какими бы трудными они ни были. Очевидно, что санкции не работают…, (но) любое военное вторжение было бы сумасшествием и контрпродуктивным шагом", - заявил Эванс.

При этом он выразил мнение, что сами северокорейцы понимают, что "любое использование ими оружия было бы … самоубийством". "Это самая лучшая гарантия того, что эта опасность не станет реальностью", - добавил эксперт.

КНДР отказывается свернуть ядерную программу и в сентябре провела пятое и самое мощное в своей истории ядерное испытание. В ноябре СБ ООН принял новую резолюцию 2321, ужесточив санкционный режим в отношении Пхеньяна.

Источник: РИА «Новости»