Конференция по созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке пройдет в начале декабря в Хельсинки, уровень участников согласовывается

Конференция по созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке пройдет в начале декабря в Хельсинки, уровень участников согласовывается, сообщил сегодня, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, директор Женевского центра политики безопасности Фред Таннер.

"Финские посредники сейчас готовят конференцию, - подтвердил он. - Она состоится в начале декабря в Хельсинки". "Уровень участников проясняется, но будут присутствовать представители государств - членов Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/", - уточнил Таннер.

"Что касается Израиля и Ирана, то от них ответа пока нет, надеемся, что представители этих стран также будут присутствовать на конференции", - добавил директор Центра.

Он отметил, что "чрезвычайно необходимо объединить всех участников с тем, чтобы обсудить создание зоны, не просто свободной от ядерного оружия, но зоны, свободой от ОМУ /оружия массового уничтожения - прим.ТАСС/, включая химическое и биологическое оружие".

Таннер напомнил, что решение о созыве подобной конференции было принято еще в 2010 году на обзорной конференции по ДНЯО. "Есть три созывающие страны: Россия, США и Великобритания, - сказал директор Женевского центра. - Они являются странами депозитариями совместно с Финляндией, которая была выбрана ООН в качестве страны проведения".

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно высказывался о необходимости провести конференцию по созданию зоны, свободной от ОМУ на Ближнем Востоке. Еще раз он заявил об этом на прошлой неделе на "площадке" саммита АТЭС во Владивостоке. "Считаем, что до конца нынешнего года необходимо созвать конференцию и начать предметный разговор по этой теме", - сказал российский министр.

Источник: ИТАР-ТАСС