Участники Женевской конференции согласовали декларацию, которая будет передана в Совбез ООН и главам государств

Участники совместной конференции Люксембургского форума и Женевского центра политики безопасности сегодня согласовали декларацию, которая будет передана в Совет Безопасности ООН и главам государств. Во встрече приняли участие политики, дипломаты и ученые из России, США, Евросоюза, Ирана, Индии, Пакистана.

"Мы согласовали итоговую декларацию, которая будет передана в СБ ООН, МАГАТЭ, ряд других международных организаций, а также главам ведущих государств", - сообщил на пресс-конференции председатель оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин. "Мы обеспокоены происходящими в мире процессами, - сказал он. - Надеемся, что адресаты сделают правильные выводы".

Директор Женевского центра Фред Таннер подчеркнул, что "процесс разоружения остается одним из самых животрепещущих вопросов". "Правительства многих государств волнует сейчас лишь финансовый кризис, - отметил он. - Мы выразили озабоченность тем, что огромные средства тратятся на военную составляющую, а ведь 1800 млрд долл в год вполне могли бы быть использованы для сокращения бюджетного дефицита". "Участники встречи решительно заявили, что миру необходимо изменить свой курс, - проинформировал Таннер. - Возможно, нам следует пригласить на одну из конференций министров финансов".

"В декларации выражена надежда, что ядерное оружие в Турции и других странах будет выведено с их территории, - подчеркнул директор Женевского центра. - Мы озабочены возможностью начала гонки вооружений в космосе, тревогу вызывают ситуации на корейском полуострове, вокруг Ирана, многие страны, включая Китай, тратят огромные деньги на оборону, Бразилия, к примеру, приобретает атомные подводные лодки".

"Наши дискуссии проходили в пессимистической обстановке, - добавил Таннер. - Но мы надеемся, что противостояние в мире не будет допущено".

Источник: ИТАР-ТАСС