Речь президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора на заседании Наблюдательного совета Люксембургского форума, 1 декабря 2020 года

Уважаемые дамы и господа, коллеги, члены Наблюдательного Совета Люксембургского форума!

Доброе утро, день и вечер!

Благодарю всех Вас за участие в нашей онлайн-конференции, несмотря на трудности разницы во времени.

Традиционное заседание нашего Наблюдательного совета в конце года с моим отчётом о результатах работы Форума и задачах на следующий год мы с Вами впервые проводим в режиме онлайн.

Опыт работы в таком режиме мы накопили, проведя три онлайн-конференции. Первая из которых состоялась 6 июня по проблематике продления Договора СНВ-3 и последствиям денонсации Договора о ракетах средней и меньшей дальности с участием ведущих экспертов из США и России. Все вы, конечно, представляете обстановку в этой сфере и наши надежды и задачи, о которых скажу ниже.

Вторая конференция была посвящена ситуации на Ближнем Востоке. Хаотическая обстановка в регионе, где переплетаются интересы и действия практически всех региональных и ряда мировых игроков, сместила в тень кризис ядерной сделки с Ираном. Мы отметили, что прекращение действия СВПД 2015 года, которое стало результатом многолетней тяжелейшей работы пяти государств с Ираном, фактически возвращает обстановку до состояния, при котором Иран способен создать ядерное оружие в кратчайшие сроки.

В настоящее время там нарушаются ограничения и запреты, принятые в рамках сделки: повышение уровня обогащения и увеличение запасов урана, отказ от инспекций МАГАТЭ подозрительных объектов. Как сообщило МАГАТЭ 11 ноября в своём ежеквартальном докладе, Иран продолжает наращивать запасы низкообогащенного урана далеко за пределы, установленные соглашением, продолжает обогащать его до более высокой чистоты, чем это было разрешено этим самым соглашением. В докладе приведены конкретные данные. Постпред Ирана в ООН Раванчи в конце июня угрожал США тяжёлыми последствиями из-за резолюции США о продлении эмбарго на поставки оружия, если Администрация Трампа будет настаивать повторно ввести санкции ООН.

В нашей Декларации от 14 июля мы рекомендовали Администрации Президента США скорректировать отношение к иранской ядерной проблеме и не препятствовать другим государствам выполнять все условия СВПД. Также мы рекомендовали европейским участникам сделки разработать экономические пути и средства выполнения своих обязательств по СВПД, поскольку дальнейшее развитие иранской ядерной программы и ракетных систем представляет наибольшую угрозу прежде всего для Европы. А руководство Ирана должно прекратить свою провокационную без всякого преувеличения деятельность и вернуться к строгому соблюдению всех положений СВПД, поскольку все стороны, кроме одной, выполняют свои обязательства. В противном случае антииранские санкции будут расширяться по своим последствиям и количеству участников.

Мы считали, что реализация этих предложений позволит осуществить деэскалацию нового иранского ядерного кризиса, который способен привести к большой войне на Ближнем Востоке.

В качестве реализации наших предложений в декларации могу отметить поступившее через короткий промежуток времени предложение от руководства России провести в онлайн-формате встречу глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием ФРГ и Ирана для решения проблемы СВПД. Однако кроме согласия на это Германии другой реакции не было.

Я относительно подробно изложил результаты этой конференции прежде всего потому, что ситуация в Иране изменяется в угрожающем направлении: углубляется экономический кризис, радикалы усиливают влияние во всех ветвях власти, обсуждаются законопроекты по фактическому полному выходу из ядерной сделки, уже ведутся работы по подготовке объектов для резкого увеличения выпуска обогащённого урана и плутония. Поэтому мы обязаны постоянно анализировать обстановку и предлагать профессиональные решения.

15 июля этого года мы провели Специальную сессию конференции Люксембургского форума «Интеллектуальное наследие академика А.Д. Сахарова и проблемы стратегической стабильности». На сессии выступили президент Российской академии наук Александр Сергеев, экс-министр культуры Михаил Швыдкой, бывший председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов,крупнейшие физики-ядерщики с мировыми именами и шесть наших членов Наблюдательного совета форума – многие из тех, кто лично знал академика Сахарова.

Выступления были исключительно интересными, было подчёркнуто непреходящее значение его трудов по физике, философии и правозащитной деятельности.

К другим результатам работы Форума за этот год относится и вышедшая из печати книга«Ближневосточный кризис: сценарии и возможности» по результатам нашей Конференции по Ближнему Востоку, в которой многие из участников выступили в качестве авторов. Книга вскоре будет доступна на нашем сайте.

До конца года будет подготовлена и брошюра по результатам Конференции, посвящённой академику Сахарову.

Изоляция из-за пандемии способствовала значительному повышению активности членов Международного консультативного и Наблюдательного советов Форума. За прошедшее время опубликованы 208 статей, глав в монографиях и расширенных интервью по широкому кругу вопросов контроля над вооружениями и обеспечения международной безопасности. Отмечается, что это стало заметным явлением в мировой профессиональной среде.

Мы приступили к регулярному выпуску бюллетеней с информацией о публикациях членов Форума, которые мы рассылаем по более, чем 600 адресам, включая ведущие мировые информационно-аналитические центры.

Всё это о результатах текущего года.

Ожидания и задачи следующего года связаны с надеждами на избавление от ряда важнейших стратегических неопределённостей, что не исключает многих тактических вариантов.

Прежде всего, можно рассчитывать на продление Договора СНВ-3, о чём уже звучали заявления нового Президента США. В связи с этим будет возможность обсуждать дальнейшие шаги по сокращению стратегических вооружений. По данной проблеме вполне очевидны многие трудности по формату, составу, условиям и другим возможным параметрам новых соглашений. Что будет с объединением стратегических и нестратегических ядерных вооружений? Чего возможно достичь по ограничению ракет средней дальности, ядерных и неядерных? Какой будет политика США по отношению к участию в ядерной сделке с Ираном? (Кстати говоря, госсекретарь Помпео заявил о категорической недопустимости для США возобновить такое участие). Вернутся ли США в Соглашение об открытом небе?

И это далеко не все вопросы, в решении которых возможны варианты.

Тем более важен вклад Люксембургского форума в результаты анализа и формирование своих предложений.

Ряд перспективных рекомендаций уже есть в трудах членов Наблюдательного Совета и других профессионалов Международного консультативного совета.

В недавней статье Роуз Геттемюллер «Rethinking Nuclear Arms Control» приведён очень интересный и глубокий анализ перспектив нового договора между США и Россией. Это по-настоящему фундаментальный анализ исторического опыта договоров по СНВ, проблем и противоречий последних 4 лет с фактически безрезультатными попытками привлечь Китай, объединением контроля стратегических и нестратегических вооружений. Предлагаются конкретные направления разрешения этих противоречий и пути обеспечения надёжного контроля и верификации выполнения требований договоров на основе новых возможностей космического мониторинга.

Полагаю, многие уже изучили эту статью, а тем, кто ещё не успел этого сделать, настоятельно рекомендую её прочесть.

Считаю необходимым ещё раз подчеркнуть наши предыдущие выводы о возрастающих угрозах применения ядерного оружия. Ведущие специалисты Форума стали обсуждать сценарии ограниченного использования этого оружия в различных условиях региональных конфликтов, для так называемой деэскалации и так далее, что раньше считалось совершенно недопустимым.

Таким образом, теперь, спустя несколько десятилетий, угроза применения ядерного оружия становится вполне реальна. Как сказал известнейший политик, в мире свирепствует пандемия, экономика падает, в США до сих пор напряжённая обстановка с подведением итогов выборов, которая отвлекает внимание от опасности войны. Между тем, ядерная угроза обладает одной особенностью: любые беспокойства по любым другим вопросам она может в одно мгновение сделать неактуальными.

Всё это требует особенно напряжённой работы нашего Форума. Полагаю, что сегодня в наших выступлениях будут затронуты и другие проблемы, связанные с судьбой Договора о нераспространении ядерного оружия, отношение к Договору о запрещении ядерного оружия, который последним подписал в числе 50 государств Гондурас, и который вступит в силу через два дня после инаугурации нового Президента США.

Мы обязаны подтвердить оценку нашего коллеги Билла Перри, который написал: «Крайне важно активизировать диалог по ядерным угрозам, и Люксембургский форум сегодня остается наиболее важным диалогом по «треку 2», целью которого является предупреждение мира о ядерных опасностях и формулирование практических путей уменьшения этих опасностей».

В заключение, я ещё раз хотел бы сказать, это моё личное мнение, что те, кто считает возможным рассматривать локальные ядерные удары, демонстрирует, на мой взгляд, преступную легкомысленность, и в этом случае ядерная пандемия будет предполагать такое развитие ситуации, от которой ни одна возможная вакцина, конечно, не спасёт.

Благодарю за внимание!