Отношения России и США при Байдене будут сложными, но возможен прогресс в контроле за вооружениями - академик Арбатов

Отношения России и США при президенте Джо Байдене будут сложными, но возможен прогресс в ряде сфер, в частности, контроле над вооружениями, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, академик Алексей Арбатов.
"Отношения будут трудными, но не беспросветными как они оказались при Трампе", - сказал он.
По словам Арбатова, Байден вероятно пойдет на продление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, срок действия соглашения истекает в 2021 году).
"Байден к этому предрасположен. Он хочет продолжать дело Обамы, договориться о контроле за ядерным оружием. Предыдущая американская администрация играла в неприличные игры вокруг этого серьезного вопроса, но так ничего и не сделала", - сказал ученый.
"В других вопросах с Байденом будет сложнее, чем с Трампом. С ним будет труднее по Крыму и Донбассу, Белоруссии, правам человека в России, Навальному, судебным процессам, по поправкам в Конституцию", - сообщил Арбатов.
"От Байдена не дождешься приятных слов в адрес Путина, также и от Путина их не будет в адрес Байдена. Но от приятных слов между Трампом и Путиным за прошедшие четыре года ничего в практическом смысле не получилось, а плохого получилось много. Многое разрушено из того, что является фундаментом международной безопасности", - сказал Арбатов, имея в виду выход США из ряда важных международных договоров.
"Личных приязненных отношений между Путиным и Байденом не будет, но возможно между нашими государствами завяжется какой-то конструктивный диалог по вопросам, где интересы у нас совпадают. Это контроль над ядерным оружием, новейшими системами и военными технологиями, нераспространение ядерного оружия, возрождение ядерной сделки с Ираном, конвенция по климату", - сказал Арбатов.
Ряд ведущих американских СМИ объявил, что, согласно их прогнозам, Байден набирает достаточно голосов для победы на президентских выборах в США. Сам Байден согласился с этой оценкой и пообещал быть президентов всех американцев вне зависимости от их политических симпатий. Действующий президент Дональд Трамп намерен оспаривать результаты голосования в некоторых штатах в судах.
В феврале будущего года истекает срок действия договора о сокращении стратегических наступательных вооружений - СНВ-3. Президент РФ Владимир Путин предложил продлить действующий договор без всяких условий на год. 20 октября в МИД РФ заявили, что Россия готова "заморозить" количество имеющихся ядерных боезарядов в случае согласия США продлить действие ДСНВ на год.
5 февраля 2018 года наступил контрольный срок выполнения ДСНВ, согласно которому у России и США должно остаться до 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов и до 700 развернутых носителей - межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), или до 800 единиц развернутых и неразвернутых носителей. В этот день США объявили, что количество развернутых МБР, БРПЛ и ТБ в их арсенале составляет 660 единиц, с учетом неразвернутых носителей - 800 единиц.
США 2 августа 2019 года официально прекратили участие в ДРСМД, до этого они обвиняли Россию в нарушении договора. Москва обвинения отвергала и выдвигала к США встречные претензии. У Вашингтона были претензии к российской крылатой ракете 9М729 для оперативно-тактического комплекса "Искандер-М". Комплекс "Искандер-М" стоит на вооружении ракетных бригад Сухопутных войск РФ.
В октябре Путин предложил США и НАТО договориться о моратории на развертывание новых ракет средней и меньшей дальности в Европе. Путин заявил, что Россия готова взять на себя обязательства не развертывать в европейской части ракеты 9М729 при условии встречных шагов со стороны НАТО. В заявлении о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия договора о РСМД Путин предложил США и НАТО договориться о мерах по верификации объектов ПРО США в Европе, российских крылатых ракет под Калининградом, а также предостерег от "ракетных кризисов" в АТР.


Источник: Интерфакс-АВН