Академик Арбатов: Саудовской Аравии с ядерным оружием поможет Пакистан

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик РАН Алексей Арбатоврассказал НСН, у кого Саудовская Аравия может купить ядерное оружие.

«У нее нет вообще никаких технологий для этого, но денег очень много», - отметил Арбатов.

В принципе, она может закупить специалистов, технологии и материалы у Пакистана, нет препятствий для этого, считает эксперт. Чтобы создать самим – это нужно с нуля построить целую отрасль промышленности. Саудиты уже выражали заинтересованность в создании атомной промышленности. Дело в том, что продуктом работы АЭС является плутоний, который идеален для создания атомных бомб, напомнил эксперт.

Самое простое – купить высокообогащенный уран, построить предприятия для его обработки, создать оружие, считает академик РАН.

«Но первой на этот путь Саудовская Аравия не встанет», - уверен эксперт. Это будет зависеть от Ирана – главного врага страны в регионе. Если Иран полностью восстановит свою ядерную программу, которая у него была до 2015 года, когда была заключена шестисторонняя сделка по контролю за иранскими ядерными разработками, и пойдет на создание двойных ядерных технологий, то Саудовская Аравия не задержится с ответом и начнет создавать свою ядерную программу тем или иным способом.

Если рассмотреть ситуацию в обратном прядке, то попытки Саудовской Аравии получить доступ к ядерным технологиям простимулируют Иран активизировать свои усилия в этом направлении, если Израиль и США не нанесут удар по иранским ядерным объектам, а Израиль это обязательно сделает, уверен Арбатов. «Это сможет остановить Иран», - отметил он, хотя и усомнился в эффективности этой меры.

Источник: Национальная служба новостей