Мнение: Переосмысление национальной безопасности США: маски вместо ракет

Ядерное оружие бесполезно в борьбе с современными угрозами, такими как пандемия и изменение климата

Американцы столкнулись с одной из величайших проблем в истории нашей страны. Более 160 тыс. наших близких, друзей и соседей умерли от COVID-19 — это больше, чем общее число всех погибших во всех конфликтах с участием США со времён Второй мировой войны. И всё же Конгресс собирается выделить в следующем году Пентагону 740 млрд долларов без переосмысления нашего подхода к национальной безопасности. Мы все ещё тратим бо́льшую часть этих долларов на вчерашние угрозы.

Кто бы мог подумать, что лучшей защитой от величайшей угрозы, стоящей перед нами, станут не ракеты и бомбы, а маски и аппараты ИВЛ? Но это так. Мы уже полгода живём в условиях кризиса, а наши приоритеты по-прежнему расставлены в обратном порядке: мы закупаем ракеты за счёт масок, и конца этому не видно.

Фактически, США планируют потратить более триллиона долларов в течение следующих 30 лет на модернизацию своих ядерных арсеналов, будто холодная война не закончилась 30 лет назад. Однако ядерное оружие бесполезно в борьбе с современными угрозами нашей безопасности, такими как пандемия и изменение климата. В результате сильных ураганов и наводнений ВВС в прошлом году понесли ущерб в размере 5 млрд долларов. И мы определённо не можем позволить себе новое оружие, которое нам не нужно для нашей безопасности.

Главной здесь является новая система стратегического сдерживания наземного базирования (GBSD), которую Пентагон хочет построить для замены существующей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) с ядерной боевой частью «Минитмен-3». Стоимость такой системы, согласно спешно заключённому контракту с единственным претендентом Northrop Grumman, составит от 85 млрд до 150 млрд долларов.

Эти расходы не пойдут на пользу нашей национальной безопасности. Наше существующее современное ядерное оружие морского и воздушного базирования более чем способно защитить нашу страну и сохранить нашу способность нанести второй удар в случае нападения. Напротив, межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования дестабилизируют и увеличивают риск ядерной войны из-за непредвиденного инцидента. В отличие от подводных лодок в море и бомбардировщиков в небе, расположение наших стационарных межконтинентальных баллистических ракет известно, что делает их лёгкой целью для российской атаки.

Для ответа у президента будет всего несколько минут, чтобы решить, запускать ли МБР, прежде чем они будут уничтожены в шахтах, что значительно повышает риск ошибочного начала ядерной войны. После запуска их нельзя отозвать. До того, как стать министром обороны, Джеймс Мэттис, выступая в 2016 году перед комитетом Сената по делам вооружённых сил, поднял вопрос: «Не пора ли свести триаду к диаде, отказавшись от ядерных арсеналов наземного базирования? Это снизит опасность ложных тревог».

Американцы согласны. Недавнее многолетнее исследование, проведённое Программой общественных консультаций Университета Мэриленда с участием 86 тыс. человек, показало, что 61% всех респондентов (69% демократов и 53% республиканцев) поддерживают отказ от ракет наземного базирования вместо их замены.

Но даже если мы сохраним это дестабилизирующее оружие, нам, безусловно, не нужно тратить миллиарды долларов на ракеты нового поколения. По данным Бюджетного управления Конгресса, продление срока службы существующей «Минитмен-3» до 2036 года стоит на 37 млрд долларов меньше, чем развёртывание новой ракеты.

Приостановка разработки новой МБР не является односторонним ядерным разоружением, как утверждают некоторые. Это не уступка России или Китаю. США по-прежнему сохранят ровно столько единиц ядерного оружия, сколько у них есть сегодня, чего более чем достаточно для сдерживания нападения России или Китая. Наивысшая вероятность начала ядерной войны — это не умышленное нападение со стороны России или Китая, а скорее ошибочный запуск, вызванный ложной тревогой и поспешным решением о запуске МБР. Такое решение принимает только президент, чьё-то второе мнение не требуется.

Перед этой страной стоят серьёзные проблемы, ей предстоит трудный выбор в предстоящем процессе восстановления. Мы не должны тратить наши ограниченные ресурсы на новое оружие, в котором у нас нет необходимости и которое потенциально может снизить уровень нашей безопасности. Вместо этого мы должны перенаправить эти налоговые доллары на помощь семьям и спасение нашей планеты. Это высшие приоритеты, на которые мы должны перенаправить американские оборонные инвестиции. Сегодня важнее маски, а не ракеты.

Источник: Mercurynews.com