Видеть лес за деревьями

Игорь Иванов - о российско-американских отношениях после президентских выборов в США

В последние дни российские средства массовой информации пестрят материалами, в которых эксперты, и не только они, рассуждают, кто победит на выборах в США и как это отразится на российско-американских отношениях. В России у каждого из кандидатов нашлись как сторонники, так и противники.

Со стороны складывается впечатление, что нынешний президент Дональд Трамп в целом пользуется большей популярностью, несмотря на более чем скромные итоги его первого срока с точки зрения взаимодействия Вашингтона и Москвы. А вот кандидата от Демократической партии Джо Байдена у нас чаще побаиваются, полагая, что он может занять более жесткую позицию (прежде всего в вопросах прав человека) и даже расширить и без того внушительный спектр американских санкций против нашей страны.

Как мы все понимаем, эти рассуждения носят на данный момент преимущественно умозрительный характер и продиктованы, как правило, теми или иными личными политическими предпочтениями их авторов.

Вместе с тем не может не бросаться в глаза и то, что, говоря о будущем отношений между Россией и США, авторы публикуемых материалов рассуждают преимущественно об американских подходах к России. То есть о том, как могли бы повести себя Соединенные Штаты в отношении нашей страны при том или ином президенте.

Однако практически никто из участников дискуссии не ставит вопрос о российских подходах к США.

А в чем, собственно, должна заключаться наша собственная политика на американском направлении? Вот в чем вопрос.

Между тем Россия претендует на роль независимого и равноправного партнера Соединенных Штатов. А если это так - а иначе и быть не может, то и с нашей стороны в рамках долгосрочной российской внешнеполитической стратегии должны быть четко сформулированы главные приоритеты и конкретные задачи политики в отношении США. Причем в силу значения и веса США на международной арене такие приоритеты и задачи должны носить не конъюнктурный, а стабильный характер, что не исключает возможности внесения в них необходимых коррективов непринципиального характера в зависимости от меняющейся международной конъюнктуры.

Какими же должны быть особенности политики России на американском направлении на обозримую перспективу?

Прежде всего надо исходить из того, что США при всех их внутренних проблемах независимо от того, кто станет следующим президентом, будут оставаться ведущей мировой державой.

Разумеется, их политическая, военная и экономическая мощь уже не таковы, чтобы диктовать миру в одностороннем порядке свои условия, но достаточны, чтобы в значительной степени влиять на ход мировых событий.

Не будет преувеличением сказать, что ни одна из ключевых проблем современного мира не может быть решена в обход США, а тем более вопреки их интересам. Прежде всего это касается сферы безопасности.

В силу многих объективных и субъективных причин, некоторые из которых уходят своими корнями в прошлое, а другие продиктованы современными реалиями, Россия и США не могут и не смогут в течение длительного времени стать полноценными стратегическими партнерами друг друга. К сожалению, в ближайшем будущем наши отношения будут оставаться преимущественно отношениями соперничества и лишь в отдельных, относительно узких областях - отношениями сотрудничества.

С учетом этого в интересах России выстраивать с Соединенными Штатами такие отношения, которые могли бы снизить издержки и риски, неизбежно связанные с этим соперничеством.

Наши подходы к США должны позволить России направлять основное внимание и средства на решение внутренних проблем развития, одновременно не нанося ущерба интересам своей национальной безопасности.

В условиях происходящего на наших глазах глубокого переформатирования всей системы международных отношений и резко усилившейся между ведущими мировыми игроками борьбы за сферы влияния России следует в максимально возможной степени избегать прямых столкновений с США. Не будем забывать, что на данном этапе Вашингтон располагает значительно большими средствами, за исключением разве что военно-стратегического потенциала, чтобы нанести нашей стране серьезный политический, экономический и иной урон.

В сфере безопасности интересам России отвечает скорейшее возобновление стратегического диалога по широкому кругу современных проблем.

Такой диалог должен носить непрерывный характер, чтобы расширять области взаимопонимания, выходить там, где это возможно, на соответствующие договоренности и содействовать улучшению общей атмосферы в двусторонних отношениях. Диалог полезен даже тогда, когда шансы на быстрое достижение договоренностей минимальны - без диалога нам не удастся восстановить столь необходимое для обеих сторон доверие.

Если каналы двустороннего диалога не работают, нужно активнее использовать многосторонние механизмы, в рамках которых часто бывает легче, чем на двусторонней основе, выходить на взаимоприемлемые решения.

Очень важно снизить градус критики в российских средствах массовой информации в отношении США.

В том виде, в котором она сегодня ведется, эта критика разжигает в определенных слоях нашего общества антиамериканские настроения, что, может быть, и отвечает чьим-то внутриполитическим интересам, но затрудняет внешнеполитическую деятельность России, и не только на американском направлении.

В наших интересах - беречь те сферы наших отношений, где по-прежнему элементы сотрудничества доминируют над элементами соперничества, будь то Арктика, космос, нераспространение ядерного оружия, совместные проекты в науке, образовании и культуре, взаимодействие институтов гражданского общества. Сохраняя эти, пусть очень скромные, области взаимопонимания и взаимного доверия, мы можем рассчитывать, что рано или поздно наступит время, когда сохраненный и преумноженный позитивный опыт окажется востребованным и в других, более чувствительных областях.

Источник: Коммерсант