Иран обогащает уран идеями

Вчера стали известны место и время проведения нового раунда переговоров "шестерки" международных посредников и Тегерана по иранской ядерной проблеме, рассматриваемых в мире как последний шанс избежать военного конфликта. Встреча состоится в субботу в Стамбуле. Более того, Иран уже обозначил свою позицию: он готов сократить производство урана, обогащенного до 20%. Впрочем, эксперты считают это тактическим ходом, призванным оградить Тегеран от требований полностью свернуть его ядерные программы.

Интрига вокруг того, где и когда пройдет новый раунд переговоров "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном, вчера разрешилась. Представитель главы МИД ЕС Кэтрин Эштон Майкл Манн сообщил о договоренности провести переговоры 14 апреля в Стамбуле. "Мы надеемся, что первый раунд создаст благоприятную атмосферу для реального продвижения вперед",- заявил господин Манн. А секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, который возглавит иранскую делегацию на переговорах с "шестеркой", добавил: в случае успеха стамбульского раунда второй этап пройдет в Багдаде после дополнительного согласования сроков.

Вопрос о месте переговоров по иранской проблеме в формате "шестерки", прерванных в январе прошлого года, возник в связи с поддержкой Турцией сирийской оппозиции, выступающей против союзника Тегерана - президента Башара Асада. В ответ Иран предложил провести переговоры не в Стамбуле, как планировалось, а в Багдаде или Пекине. Однако вслед за этим последовало предельно жесткое заявление турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, который в ходе недавнего визита в Тегеран уже согласовал детали проведения переговоров в Стамбуле: "Они продолжают терять престиж в мире, потому что действуют нечестно". В итоге Тегеран снял свои возражения.

Более того, иранская сторона вчера анонсировала тот компромисс, на который она готова пойти в Стамбуле. Как заявил директор Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси, Тегеран может прекратить производство обогащенного до 20% урана после того, как накопит количество топлива, достаточное для потребностей Тегеранского ядерного реактора и реакторов в других ядерных центрах страны. "Как только мы получим необходимое нам количество такого топлива, мы сократим его производство и можем даже полностью перейти на обогащение всего до 3,5%",- пообещал Ферейдун Аббаси. Впрочем, иранский представитель в то же время дал понять, что о немедленном прекращении работ по обогащению урана, как того требует Запад, не может быть и речи.

Эксперты считают последнее предложение Тегерана информационным вбросом, призванным в очередной раз попытаться расколоть "шестерку" на два лагеря - "добрых и злых полицейских", которые разойдутся в оценке иранской инициативы. "Реальным компромиссом это предложение назвать нельзя,- разъяснил "Ъ" эксперт ПИР-Центра Иван Трушкин.- Нужны не гипотетические заявления, а юридический обязывающий план, в котором будут прописаны конкретные шаги и сроки сворачивания работ, вызывающих в мире реальную озабоченность. Утвердить такой план Иран пока не готов".

Источник: Коммерсант