ТОНИ БЛЭР ВЫСТУПИЛ ЗА СОХРАНЕНИЕ СДЕЛКИ ПО ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ

Соглашение по иранской ядерной программе необходимо сохранить, несмотря на то, что она постоянно ставится под сомнение мировым сообществом и США, считает бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

«Можно спорить о мудрости самой сделки или отдельных ее положений, но она осуществляется, в ней предусмотрен процесс проверок, что означает, как минимум, на текущий момент ядерная программа Ирана может быть приостановлена. И поэтому было бы осмысленно, как мне представляется, сохранить эту сделку», - сказал Блэр в ходе конференции Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Париже.

Блэр отметил, что понимает мотивацию Ирана, «в особенности по тем вопросам, которые не затронуты в этом соглашении», например, по баллистическим ракетным программам.

«Однако основные опасения в регионе в целом связаны с дестабилизирующими последствиями политики, которую Иран ведет на Ближнем Востоке обычными средствами. И тут сопротивление настоятельно необходимо. Но его также можно осуществить обычными средствами, тогда как отказ от совместного плана действий вскроет еще одно измерение непосредственных рисков, поэтому нам в настоящее время это не нужно», - добавил Блэр.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп намерен объявить о разрыве ядерного соглашения с Ираном, которое было подписано 15 июля 2015 года между Тегераном и странами «шестерки» - Россией, США, Францией, Великобританией, Германией и Китаем. Соглашение было подписано в обмен на отмену санкций против Ирана.


Источник: Национальная служба новостей