ВАШИНГТОН НАМЕРЕННО ПРОВОЦИРУЕТ ТЕГЕРАН НАРУШИТЬ УСЛОВИЯ ЯДЕРНОЙ СДЕЛКИ -ЭКСПЕРТ

США специально стараются вынудить Иран нарушить условия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе, чтобы потом обвинить Тегеран во всех тяжких. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал во вторник бывший руководитель департамента МАГАТЭ по контролю и координации политики в области безопасности Тарик Рауф на полях конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы "Контроль над вооружениями: бремя перемен".

"Тегеран сделает ошибку, если попадет в капкан, поставленный президентом США Дональдом Трампом и его помощником по национальной безопасности Джоном Болтоном. Ведь они толкают Иран на нарушения условий СВПД из-за раздражения и фрустрации. Собственно, проявлением этого является ультиматум [президента Ирана Хасана] Роухани", - сказал он.

Если Иран поддастся на эту уловку, США выполнят свою задачу: заставят Тегеран сделать то, в чем Вашингтон его ранее безосновательно обвинял, а потом скажут, что, мол, вот, они же говорили, считает эксперт. Рауф указал на то, что европейские участники сделки и большая часть стран в целом пока симпатизируют Ирану в этой ситуации. "В этом смысле США изолированы, разве что Израиль их поддерживает", - подчеркнул эксперт.

Он согласился с тем, что экстерриториальное применение США своих законов в отношении Ирана, России или любой другой страны незаконно с точки зрения международного права. Но с учетом того, что 80% международных финансовых транзакций проводятся при помощи доллара, у Вашингтона есть возможность применять экстерриториально свое право.

"Если США начнут вводить санкции против крупных европейских компаний, таких как Siemens ("Сименс") и Airbus ("Эйрбас"), они так или иначе покинут иранский рынок, потому что ставки для них высоки. Если же эти санкции приведут к потере рабочих мест, правительствам оставшихся в сделке европейских стран придется сказать Ирану: "Прости, но мы не можем", - заключил Рауф.

8 мая 2018 года США вышли из СВПД и ввели против Ирана ряд экономических санкций, добиваясь, в частности, полной остановки его нефтяного экспорта. Ровно через год Роухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке и дает другим участникам 60 дней на то, чтобы вернуться к ее выполнению. Уже в июле Иран намерен проанализировать ситуацию на предмет дальнейших своих действий.