"Шестерка" посредников проведет с Ираном переговоры по ядерной программе Тегерана

Переговоры Ирана с "шестеркой" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы пройдут в четверг в Женеве. В "шестерку" входят Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в среду, что его страна готова к "длительным переговорам" с представителями "шестерки" в том случае, если они будут "конструктивными и предметными".

М.Ахмадинежад отметил, что придает больше значение этим переговорам. "На этой первой встрече можно будет определить уровень честности ряда стран и их отношение к закону, справедливости и обоюдному уважению", - сказал президент Ирана.

"Мы считаем, что проблемы в мире можно разрешить лишь с помощью диалога и глобального сотрудничества. Есть важные вопросы в мире, например, проблемы в области экономики и безопасности, которые затронули всех", - заявил М.Ахмадинежад.

Он добавил, что Иран в прошлом неоднократно выходил из сложных ситуаций, и на сей раз страна тоже "готова к любому развитию событий".

Со своей стороны руководитель Иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил, что иранские власти не собираются обсуждать на переговорах с представителями "шестерки" свое право на разработку программы по обогащению урана.

"Мы не собираемся обсуждать какие-либо вопросы, связанные с нашими ядерными правами, однако мы можем обсудить вопросы ядерного разоружения, нераспространения (ядерного оружия и оружия массового поражения - ИФ), а также другие важные темы", - сказал он Би-би-си. А.Салехи исключил вероятность приостановки программы по обогащению урана в Иране. По его словам, иранские власти не собираются отказываться от разработки этой программы "даже на секунду".

Как заявил руководитель Иранской организации по атомной энергии, он готов принять решение: когда и каким образом инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) смогут проверить второй иранский центр по обогащению урана, находящийся вблизи города Кум.

Дальнейшая позиция России по иранской проблеме будет зависеть от готовности Тегерана сотрудничать с МАГАТЭ и от итогов встречи "шестерки" 1 октября, заявила в среду пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

"Давайте дождемся 1 октября. Давайте дождемся совместной работы в рамках "шестерки", - сказала она.

Она отметила, что последние испытания Ираном ракет вызывают беспокойство. "Произошло еще два пуска ракет, которые не могут нас не волновать", - сказала пресс-секретарь президента РФ.

Н.Тимакова заявила, что информация о том, что Иран строит еще один завод по обогащению урана, стала "неприятным сюрпризом для всех участников процесса".

При этом она заявила: "Пока наша оценка ситуации соответствует той, которую президент России высказал в Питтсбурге".

Как подчеркнула пресс-секретарь президента, Москва ожидает от Ирана "плотного сотрудничества с МАГАТЭ, выполнения всех международных обязательств, полного информирования о своей ядерной программе".

"Все ждем начала шестисторонних переговоров и сотрудничества Ирана с МАГАТЭ", - сказал она.

Российский переговорщик по этой теме замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил накануне, что предложения Ирана, переданные в начале сентября "шестерке" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы, открывают широкое поле для диалога. "Иранские предложения достаточно широкие. Они охватывают целый ряд вопросов международной безопасности, но не только. Здесь поле для диалога широкое".

"От этого заседания мы бы хотели ожидать существенного прогресса в направлении снятия тех озабоченностей, которые есть у международного сообщества и которые сформулированы в известных резолюциях Совета Безопасности ООН, в резолюции Совета управляющих МАГАТЭ", - сказал замглавы МИД РФ.

Он отметил, что "шестерка" готова обсуждать и идеи, и предложения иранской стороны. "Иранские предложения также на столе переговоров, и если мы начнем вырабатывать общую повестку дня и зарегистрируем прогресс, то добьемся успеха по снятию озабоченностей в ядерной сфере, наметим какой-то график дальнейших встреч", - сказал замминистра.

С.Рябков также заявил, что испытание Ираном ракет нельзя использовать как повод для обострения вопроса о санкциях в отношении Тегерана. По его словам, "вопрос о том, когда санкции становятся неизбежными и станут ли они неизбежными в отношении Ирана, - совершенно отдельный вопрос, который мы будем рассматривать в дальнейшем".

"Позиция российской стороны сводится к тому, что сейчас, на данном отрезке времени, надо сосредоточиться и сделать все в интересах дипломатического, политического урегулирования иранской ядерной проблемы", - подчеркнул замминистра.

26 сентября на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Питтсбурге Д.Медведев, заявил, что новость о строительстве Ираном второго ядерного центра стала неожиданностью для России и других государств. "Строительство этого нового завода стало неожиданным для всех стран. Это было закрытое строительство. Это как раз самое тяжелое в этой ситуации ", - сказал глава государства.

Он отметил, что Россия будет содействовать проверке МАГАТЭ ситуации со строительством второго завода по обогащению урана в Иране. "Россия призывает Иран к максимальной кооперации с МАГАТЭ", - подчеркнул Д.Медведев.

По его словам, в Москве рассчитывают, что встреча "шестерки" по Ирану 1 октября продемонстрирует добрые намерения стран-участниц переговоров и поможет убедиться в мирных намерениях Тегерана в использовании атома.

Д.Медведев призвал международное сообщество стимулировать Иран к сотрудничеству по поводу его ядерной программы: "На мой взгляд, мы обязаны создать для Ирана комфортные условия для того, чтобы он начал сотрудничать, создать систему стимулов". В частности, президент упомянул возможность применения системы "замораживание в ответ на замораживание".

"Если эти стимулы не работают и ситуация не развивается, тогда вступают в силу другие механизмы", - подчеркнул Д.Медведев.

Президент США Барак Обама заявил в Питтсбурге, что Иран, как и все страны, имеет право на развитие мирной ядерной программы, но активность на иранских ядерных объектах показывает, что Тегеран нарушает международные договоренности о нераспространении ядерного оружия.

"Иран должен выполнить резолюции Совета безопасности ООН и четко заявить о своей готовности выполнять свои обязанности в качестве члена сообщества наций", - сказал Б.Обама. Тегеран будет нести ответственность за любое невыполнение этих обязанностей, сказал президент.

Кроме того, он заявил, что Иран годами скрывал существование второго объекта по обогащению урана. США, Великобритания и Франция призвали МАГАТЭ расследовать "этот тревожный сигнал".

Б.Обама заявил, что, несмотря на утверждения Ирана о том, что объект был создан в мирных целях, новый объект "не совпадает" с этой целью. Иран должен "полностью и по существу" сотрудничать с инспекторами ООН, добавил президент США.

Заместитель госсекретаря США Филипп Кроули заявил в среду, что официальный Вашингтон готов к диалогу с Тегераном в двустороннем и разностороннем форматах.

"В четверг в Женеве состоится важная встреча стран, которые обеспокоены ядерными амбициями Ирана. США впервые будут принимать непосредственное участие в диалоге с Ираном, и мы готовы вести с ними диалог в двустороннем и разностороннем форматах", - сказал Ф.Кроули в госдепартаменте США на встрече с журналистами.

По словам замгоссекретаря, ядерная программа Ирана в случае ее военного характера не может принести пользу этой стране.

"Программа ядерного вооружения навредит стабильности Ирана и Ближнего Востока. На самом деле Иран должен сделать выбор, они должны убедить нас и международное сообщество в том, что это мирная программа. В противном случае в отношении Ирана могут быть применены международные санкции, и страна будет изолирована", - отметил Ф.Кроули.

Между тем генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадей выразил недовольство тем, что иранские власти не предупредили заранее Агентство о начале строительства второго центра по обогащению урана.

"Иран должен был проинформировать нас об этом в тот день, когда он решил построить центр. Они этого не сделали. Они заявляют, что этот центр является запасным, на случай нападения на Иран, поэтому они не могли сообщить о нем раньше", - сказал М.эль-Барадей в среду.

"Тем не менее, они оказались на неправильной стороне закона, и как вы видели, это встревожило международное сообщество", - заявил глава МАГАТЭ.

"Все еще остается открытым вопрос о проведении Ираном исследований в области вооружений. Тем не менее, я не видел каких-либо достоверных доказательств, позволяющих предположить, что у Ирана в настоящее время есть действующая военная ядерная программа. Я надеюсь на то, что ее нет", - заявил М.эль-Барадей.

Как сообщалось, на прошлой неделе власти Ирана сообщили МАГАТЭ, что теперь располагают не одним, а двумя центрами по обогащению урана. Второй центр находится вблизи иранского города Кум. Ранее Иран сообщал лишь о существовании одного ядерного центра, близ города Натанца.

 

 

 

Источник: Интерфакс